Перейти к основному содержанию

16 тысяч квадратных метров до исх пор не расселены в Братске

Шинкарюк Юлия

Предварительные итоги расселения аварийного жилья подвели в Иркутской области. На четырёх территориях люди вынуждены жить в разваливающихся домах. В отстающих по-прежнему остаются посёлок Магистральный, а также города Бодайбо, Усть-Кут и, конечно, Братск. Там суд признал бездействие мэра при выполнении программы незаконным.

В городе до сих пор не расселены 16 тысяч квадратных метров. Чуда ждут около тысячи человек. Это самые большие цифры по области. При этом с началом федеральной программы город получил необходимые средства для возведения новых зданий. Но, увы, до сих пор 9 домов остаются недостроенными. Компания-подрядчик не выполнила обязательства, ведётся судебное разбирательство. Сейчас долгострои переданы в собственность Братска, чтобы муниципалитет контролировал их возведение. Региональные власти проследят, куда и как будут потрачены выделенные на расселение деньги. Об этом сегодня было сказано на заседании правительства.

СВЕТЛАНА СВИРКИНА, министр строительства, дорожного хозяйства региона: "На город Братск мы действительно всем миром уже работаем. В том числе было селекторное совещание, последнее, федерального министерства с участием фонда ЖКХ. И генеральным директором фонда было озвучено, что в Иркутской области, он уверен, к концу года всё будет достроено, за исключением Братска. Не смог город достойным образом и как положено организовать работу".

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства региона: "Люди ждут того, что их переселят из того жилья, в котором они находятся. Точнее жильём это назвать нельзя, вы на слайдах это явно показывали. И то, что произошло сейчас на территории, для всех нас является неприемлемым. Поэтому я прошу: мы готовим свой план, именно правительственный план".