Перейти к основному содержанию

Путь к здоровой конкуренции в регионе

Полоненко Алёна

Ситуацию на экономическом рынке региона обсуждали сегодня в Иркутске. И это были не просто абстрактные разговоры. Ключевым моментом встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между правительством области и Федеральной антимонопольной службой России.

Последнюю представлял заместитель руководителя Анатолий Голомолзин. Он специально прибыл в столицу Восточной Сибири, чтобы поставить подписи под важным документом. В нём определены те сферы жизни нашего региона, которым стоит уделить особое внимание в плане развития конкуренции. И сделать всё для создания равных условий, а также благоприятной атмосферы для ведения бизнеса. Выиграть от этого в конечном счёте должен потребитель. Итак, где в первую очередь будут развивать конкуренцию? Образование, медицинские услуги, строительство, пассажирские перевозки... В общей сложности - 33 направления.

АНАТОЛИЙ ГОЛОМОЛЗИН, заместитель руководителя ФАС России: "В Иркутской области есть целый ряд сфер, которые могут быть точками роста. Задача - сделать так, чтобы там работал в том числе частный бизнес. Чтобы, например, средства из бюджетов выделялись не только в поддержку той компании, которая находится в государственной и муниципальной собственности, но и частным предприятиям, которые могут на рынок предложить качественные услуги. И, кстати, Иркутская область в этом смысле является одним из лидеров у нас в стране, когда вот эти средства распределяются на недискриминационных условиях".