Перейти к основному содержанию

"Гастролёрши"-злоумышленницы, или Как обмануть пенсионеров

Седов Даниил

До финала следующей истории ещё далеко. В Омске задержана группа мошенниц. Две женщины обманывали пенсионеров сразу в нескольких регионах Сибири. Среди потерпевших есть и жители Иркутской области.

История преступной группы началась несколько месяцев назад. Тогда 25- и 38-летние женщины под видом социальных работников начали посещать пенсионеров на дому. Аферистки рассказывали о предстоящем повышении соцвыплат, а также убеждали людей в необходимости обмена старых купюр на новые. Получив деньги в руки, подозреваемые незаметно меняли их на фальшивые банкноты. Во время задержания в квартире у женщин был обнаружен целый актёрский набор. В том числе парики и грим. По информации полиции, ущерб от действий мошенниц превышает полтора миллиона рублей. Также установлено, что самому младшему пострадавшему 86 лет.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Количество потерпевших может в разы увеличиться. Возможно, это десятки, несколько десятков пожилых людей, престарелых людей, которые ещё не обратились в органы внутренних дел. Либо планируют в ближайшее время обратиться с аналогичными заявлениями".