Перейти к основному содержанию

ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Полоненко Алёна

И теперь подробнее о событиях дня. Главным из которых для многих жителей региона стал митинг против повышения пенсионного возраста. Протестовали сегодня в Иркутске и Братске. Готовятся в регионе присоединиться и ко всероссийским акциям. Впрочем, митинги - это не единственный способ выразить своё отношение. Жители Прибайкалья прибегают сейчас ко всем возможным, чтобы обратить на себя внимание и быть услышанными властью. Подробности - в первом материале выпуска.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Первое чтение законопроекта о пенсионной реформе прошло. Большинство депутатов высказались "за". Большинство депутатов, но не рядовых жителей страны и нашего региона в частности. Они продолжают выражать протест самыми разными способами. Которых, как выяснилось за последние месяцы, десятки. И люди активно ими пользуются".

Референдум

Впервые речь о референдуме зашла как раз во время первого чтения законопроекта в Госдуме. Идея поддержана не была. Но не канула в Лету. Представители одной из партий решили организовать референдум.

Подготовили и вопрос - "Согласны ли вы с тем, что в России возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?". Насколько формулировка соответствует закону - предстоит решить Центризбиркому. Заседание состоится 27 июля.

Митинг

Акции протеста объединили несколько тысяч жителей региона. Наиболее активно перед первым чтением законопроекта митинговали жители Иркутска, Ангарска, Усолья. И намерены продолжать это делать. Сегодня митинги прошли в областном центре и трёх округах Братска.

Флешмоб

Ещё не митинг, но уже небезразличие. Пару дней в сети гуляет открытое письмо, адресованное на сайт президенту. Одна из жительниц страны предлагает провести всероссийскую акцию протеста. 28 июля в 12:30 остановить движение на улицах городов. В Иркутске о возможном флешмобе пока знают не многие.

Петиции

Информацию об акциях протеста активно распространяют в Интернете. Там же собирают подписи под петициями против повышения пенсионного возраста. Их создали на нескольких порталах. Одну уже поддержали почти 2 миллиона 900 тысяч человек. Высказывать своё мнение жители страны продолжают каждую минуту.

Сбор подписей

Те, кому важно оставить свою подпись не в виртуальном, а реальном пространстве, тоже это делают. Свыше 65 тысяч автографов уже отправлены из Иркутской области в Москву. И работу продолжают.

Голосование

Если все народные методы протеста окажутся бессильны - последняя надежда на депутатов от региона. 24 сентября они рассмотрят законопроект во втором чтении. И должны будут проголосовать "за" или "против". Опыт первого чтения показал: не все народные избранники от Иркутской области народ поддерживают. Лишь два депутата высказались против принятия законопроекта.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Что изменится к осени - увидим. Но одно ясно уже сейчас - непопулярная реформа впервые за долгое время смогла объединить народ".