Перейти к основному содержанию

"По весточке": такие разные карты

Горзова Юлия

Ну, и как всегда после новостей спорта мы расскажем вам интересные весточки со всего мира. Слово Юлии Горзовой.

Всем здравствуйте! В Австралии выпустили карту мира. И всё бы ничего, но украинцев возмутил тот факт, что Крым на ней обозначен как Россия. Сегодня речь пойдёт о картах.
--------------------------------------
Одну из них создают в Петербурге. На неё наносят все книжные магазины. По замыслу авторов, проект должен сделать торговые точки новой визитной карточкой северной столицы. Стенды с картой разместят в центре города на маршрутах, которые пользуются популярностью у туристов. Уменьшенную копию можно будет бесплатно получить у организаторов проекта.
--------------------------------------
К проекту "Экологическая карта" присоединился Иркутск. Веб-ресурс придумали несколько лет назад жители Новосибирска. Каждый, кто знает о местах вырубок леса или нелегальных свалках, может отметить точки на такой народной карте. Это отличный метод общественного мониторинга состояния окружающей среды. Информация постоянно обновляется. Иркутяне уже нанесли почти 60 проблемных мест.
--------------------------------------
Иркутская область нанесена на "Вкусную карту России". Это означает, что в регионе развивают гастрономический туризм. О том, что это направление перспективное, доказала команда из Слюдянки, которая приняла участие в конкурсе "Шоу побратимов буузы". За победу боролись семь сборных. Готовили японские гёдзы, на скорость лепили позы. В итоге наши земляки заняли третье место.
--------------------------------------
Получил копию карты Великого Шёлкового пути глава Туркестанской области. Это в Казахстане. Ценный подарок преподнёс китайский профессор. Оказывается, в мире всего несколько копий карты 15 века. А оригинал хранится в банке Гонконга и стоит… 20 миллионов долларов США. Экспонат займёт почётное место в музее, который в скором времени будет построен в Туркестане.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!