Перейти к основному содержанию

Мусорный хаос в Нижнеудинске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vCaM5v6gVWk

Работа по наблюдению за лесными пожарами чуть не закончилась трагедией. В Нижнеудинском районе жёсткую посадку совершил самолёт АН-2. Во время полёта у "кукурузника" отказал двигатель. Пилот принял решение посадить машину в болотистой местности. При посадке АН-2 наехал на кочку и перевернулся. На борту находились четыре человека. Никто из них не пострадал. Ну, а самолёт до сих пор находится вот в таком положении.

В гораздо более бедственном положении находится Нижнеудинск. В городе закрыт единственный мусорный полигон. Из-за этого власти ещё в мае ввели режим чрезвычайной ситуации. И вот накануне суд признал такое решение незаконным.

Причин тому несколько. Во-первых, режим ЧС введён без каких-либо конечных сроков, во-вторых, администрация так и не смогла доказать наличие правовых оснований для столь серьёзных мер. Как нам сообщили в мэрии Нижнеудинска, чрезвычайная ситуация была объявлена вынужденно. Вот уже полтора месяца 40-тысячное население города вывозит мусор куда придётся: в леса, на обочины дорог, кто-то даже оставляет его во дворах. Ситуация действительно патовая. Бытовые отходы не только портят эстетичный вид, но и создают колоссальную пожарную опасность. Дневные температуры в городе перешагнули отметку в 30 градусов жары, и любое возгорание может привести к фатальным последствиям.