Перейти к основному содержанию

Группы помощи животным блокируют в Интернете

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HNKpn1vSlpA

Впрочем, иногда безнадёжно больные или очень старые кошки и собаки находят добрые руки и заботу. Их содержат волонтёры, зачастую за счёт добровольных пожертвований горожан. Деньги в основном собирают в социальных сетях. И сейчас с этим возникли серьёзные проблемы.

Личные аккаунты и группы оказались заблокированы. Поддержка почти иссякла: на что покупать корма и жизненно необходимые лекарства - теперь большой вопрос. В Иркутске в такой ситуации оказалась широко известная передержка, хозяйкой которого является Татьяна Овсянникова. Это фактически хоспис для животных, средний возраст которых 10-12 лет. У кого-то нет лапы, зубов, а некоторые страдают хроническими и даже онкологическими заболеваниями. Сегодня здесь находятся 28 животных, а еды у них - на три дня. Владелица передержки не сможет обеспечивать усатых бедолаг сама, известие о блокировке аккаунта стало для неё шоком.

ТАТЬЯНА ОВСЯННИКОВА, хозяйка хосписа для животных: "Я просто не знаю, что теперь делать! Я растерялась. Без помощи волонтёров, без финансовой поддержки тех, кто не может, допустим, сам взяться за лечение, сам куда-то выехать и организовать это всё. Мой хоспис существует только за счёт того, что люди мне помогают корма и лекарства оплачивать. И ветуслуги. Действительно, это был страшный удар".

Большинство подобных блокировок сопровождаются короткой формулировкой "подозрительные сборы на благотворительные нужды". Волонтёры вынуждены искать альтернативу, ведь животных, взятых на попечение, рука не поднимется усыплять или вновь бросать на произвол судьбы. Между тем восстановить страницы и аккаунты шанс есть, считают правозащитники. Для этого нужно удостовериться, что нет технических сбоев у провайдера, а после обратиться за разъяснениями в региональное управление Роскомнадзора. Желательно письменно.

ВИКТОР ГРИГОРОВ, правозащитник: "В первую очередь нужно обратить внимание на то, что для блокировки любых ресурсов - адресов, аккаунтов - необходимо наличие распорядительного акта в Роскомнадзоре. Именно этот распорядительный акт, в случае несогласия, нужно получить и обжаловать в суде. Либо устранить недостатки, указанные в этом распорядительном акте".