Перейти к основному содержанию

"По весточке": разнообразие в мире

Горзова Юлия

Десятки человек сегодня оказались в иркутском "Доме кино", где прошёл показ фильма-альманаха "20:17". Казалось бы, ничего необычного - архивные кадры старых игровых лент и кинохроник. Однако картина адаптирована для людей, которые имеют проблемы со зрением и слухом. Теперь они благодаря новым информационным технологиям могут посещать сеансы. В том числе и киноновинок. Показ приурочили к международной акции "Щедрый Вторник". В курсе других интересных новостей со всего мира - Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Жизнь школьников недостаточна разнообразна. Так, видимо, считают чиновники. Поэтому чуть ли не каждые полгода предлагают вводить новые предметы. На этот раз – уроки общения в Интернете и реальной жизни. Сегодня предлагаю поговорить о разнообразии.
--------------------
Написать письмо дикому зверю или птице призывают юных жителей региона. Проект организовало "Заповедное Прибайкалье". Главная цель – сформировать бережное отношение к окружающему миру, поддержать и сохранить биоразнообразия природы. Участниками могут стать малыши и школьники. Ребёнок гарантировано получит ответ от лица любимого животного, в котором будет информация о его среде обитания и повадках.
--------------------
Ценную информацию получают с помощью камней педагоги в одной из школ Красноярска. Сначала ребятам дают пощупать речную гальку, которую собирают на берегах Енисея, потом - разрисовать. И всё под классическую музыку. Это позволяет узнать, чего боится и о чём мечтает ребёнок. Разработали методику местные учителя, и теперь она дополнит список разнообразных практик, которые раскрывают характер детей. Говорят, результат стопроцентный.
--------------------
Такой же, как и успех украинца. Мужчина возвёл необычную дачу. По всей видимости, широкого спектра стройматериалов не хватило, поэтому он решил поэкспериментировать со стеклотарой. Ушло 8 тысяч бутылок из-под шампанского. На реализацию проекта потребовалось 20 лет. Зато сейчас мастер может похвастаться тем, что благодаря воздуху внутри пустых тар в доме тепло зимой и прохладно летом.
---------------------
Особые условия и уход нужны, чтобы создать "Иркутское чудо". Так называется гибрид лимона и лайма. Его вывели осуждённые в одной из исправительных колоний. В скором времени, когда плоды созреют, экспериментаторам предстоит оценить их вкусовые качества. Разнообразные опыты проводят и в Бурятии. На берегах Байкала начали выращивать картошку со спирогирой. Водоросль добавляли в каждую лунку при посадке. Это помогло удерживать влагу в почве, отсюда и хороший результат. Подтверждено аграриями.
--------------------
Вот и всё на сегодня! Разнообразных вам дней. До встречи!