Перейти к основному содержанию

Главные события недели обсудим с одиннадцатиклассником Германом Карповым

Попова Ольга

О строительстве нелегальной трассы мы сделали целую серию материалов в выпусках нашей программы. Свои версии о том, кто и что делает в роще микрорайона Солнечного, выдвигали и обычные зрители. Сегодня мы обратились к ним с еще одним вопросом. Попросили дать оценку главным событиям недели. Мнение одиннадцатиклассника Германа Карпова в нашей традиционной рубрике "Обсудим".

Главная тема понедельника - гибель Игоря Есиповского. 9 мая губернатор на вертолете отправился с рабочей поездкой в Большое Голоустное. По неизвестной пока причине вертолет разбился в тайге. Все, кто был на борту, погибли.
Герман Карпов:
«Это печально для его семьи. Но для меня это не имеет большого значения. Мало знал, очень мало, не в той мере, чтобы судить его или тем более осуждать».
Во вторник, 12 мая, стало известно: увеличиваются штрафы для участников дорожного движения. За переход дороги в неположенном месте пешеход заплатит 200 рублей. Это в два раза больше, чем раньше. В десять раз увеличили штрафы для водителей. Тот, кто не пропустит пешехода на зебре, будет платить тысячу рублей.
Герман Карпов:
«Я думаю, что если это произойдет вблизи поста ДПС, тогда закон будет работать. Иначе – нет».
В среду , 13 мая, «Сибирские новости» сообщили: область оформляет льготный кредит на строительство нового моста. 233 миллиона рублей предоставят на пять лет под три процента. Еще около миллиарда поступит на строительство из других источников. Открыть вторую полосу моста обещают в ноябре этого года.
Мнение одиннадцатиклассника таково:
«У нас очень много долгостроев, и не верится, что его построят вовремя».
В четверг, 14 мая, общественности представили передвижной мобильный комплекс переливания крови. В двадцатиметровой машине есть все необходимое оборудование для заготовки крови, ее хранения и транспортировки. При этом комплекс может работать автономно в течение месяца.
«О, это, конечно, обязательно нужно, - думает Герман. - Безусловно. Если человек, желающий стать донором, не может добраться к пункту переливания крови, к нему приезжает специальная машина. Это очень необходимо, на мой взгляд».
Сегодня Международный день семьи. Праздник учредила Генеральная ассамблея ООН в 1993 году. Его цель - привлечь внимание к проблемам семьи. А некоторые активисты даже предлагают сделать этот день выходным.
По этому поводу Герман считает:
«Я думаю, этот праздник лучше не делать выходным. Все будут думать не о семье, а именно о выходном. Лучше агитировать, говорить - вот День семьи. Надо помогать семье».