Перейти к основному содержанию

Пожары угрожают лесам региона

Попова Ольга

Особый противопожарный режим сегодня введен в Иркутском районе. Самыми проблемными считаются Гороховское, Никольское, Ушаковское и Ширяевское поселения. В связи с большим числом пожаров в районе для граждан введен ограниченный доступ в леса.

Для этого на Александровском и Качугском трактах установят спецпосты. Всего на предупреждение лесных возгораний из бюджета области будет выделено более 70 миллионов рублей. Тему продолжит Катерина Кольчурина.
Восьмиклассник Ваня не обычный промоутер. Вместе со сверстниками на железнодорожном вокзале он рекламирует правила поведения. Дачникам и туристам ребята объясняют: заметил лесной пожар, звони не спасателям, а в лесничество или лесхоз. Именно их специалисты сумеют оперативно потушить огонь.
«Мы решили, что нужно защитить наш лес от пожаров, - рассказывает восьмиклассник Иван Проскурин, - ведь не будет леса - не будет многих животных».
А взрослые решили, что в лесу теперь не будет и людей. Чтобы ограничить посещение, в эти выходные на всех трактах выставят милицейские кордоны. Особое внимание - территории вокруг Иркутска. Ведь из трехсот пожаров, которые этой весной были в регионе, 82 зарегистрировано в Иркутском районе. Более 70 процентов пожаров происходит по вине человека. За поджигательство в этом году уже оштрафовали более тысячи человек. Более трех тысяч гектаров леса уничтожено.
Константин Галкин, заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области, поясняет: «За истекшие сутки лесной противопожарной службой было ликвидировано 33 лесных пожара на площади 529 гектаров. Состояние восьми действующих сейчас пожаров постоянно уточняется. Есть большая степень вероятности, что они будут ликвидированы уже сегодня».
При этом тушению помогла не только погода. Пожароопасная обстановка на особом контроле у правительства региона. На предупреждение возгораний из бюджета потрачено 73 млн рублей, на тушение - 17,5 млн. По сравнению с прошлым годом пожаров стало меньше в три раза.
Сейчас агентство лесного хозяйства заключило договор с иркутской авиабазой, так что охранять леса теперь будут 10 самолетов и семь вертолетов. Уже со следующей недели парашютисты-пожарные смогут десантироваться в очаги самых крупных возгораний и ликвидировать их в кратчайшие сроки.