Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": лыжный спорт

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6JcLM3JqOY8

То ли лыже не едут, то ли смазаны плохо. Эта баночка - атрибут любого уважающего себя лыжника. В ней находится специальная мазь, которая позволяет добиться максимально хорошего скольжения. Этот и другие нюансы такого популярного в Иркутске вида спорта сегодня постигала лада Рыбакова. Смотрим новый выпуск нашей "Лаборатории спорта".

Смазанные лыжи, палки по росту и удобные ботинки. Вот она - половина успеха первого занятия по лыжной подготовке! Вторую половину обеспечит хороший тренер. Сергей Михайлович Казанцев - мастер спорта по лыжным гонкам. Преподаёт дисциплину больше 30 лет. Предпочитает объяснять теорию во время практики - так знания усваиваются лучше!

- Открываем крепление и надеваем.
- А правая, левая?
- Здесь, разницы нет. Нет ни правой, ни левой.

Кружок на месте, чтобы прочувствовать экипировку - и вперёд! Вспоминать школьные занятия физкультурой...

- Всё! Теперь потихонечку подымаем палки. Ставим их. Потихоньку отталкиваемся. Это одновременный бесшажный ход. В горку.

Вверх по склону сильно не разгонишься. Но так технику любого стиля ставить проще. И приводить в порядок фигуру - эффективней! А вообще, если считать в продуктах, то за час езды на лыжах организм "сжигает" 100-граммовую плитку горького шоколада. Надо сказать не без удовольствия.

Самое главное - заниматься лыжным спортом можно без всяких ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

СЕРГЕЙ КАЗАНЦЕВ, тренер-преподаватель по лыжному спорту: "Самое главное - нагрузка! Усиленный кровоток. Усиленное дыхание. Хороший обмен веществ. И все болячки уйдут в сторону! Известны случаи, когда от инфаркта люди излечивались. И от сахарного диабета. То есть здесь мы задействуем все группы мышц. Вы практически себе любую дозировочку можете организовать сами. Хотите - в подъём забежали. Нагрузку получили большую. Если по равнине - удовольствие просто получили. С горы скатились - без вопросов!"

Вопрос у меня всё же был. Как остановиться? Оказалось, достаточно свести носки лыж. Но не скрещивать! А ещё играть центром тяжести, чтобы входить в повороты.

Как только освоюсь в элементарном - можно пробовать вот такой скоростной спуск. Это - один из 15 официально признанных видов лыжного спорта.

Считается, что лыжный спорт родился в Норвегии в 18 веке. Хотя военные всех скандинавских стран начали им заниматься гораздо раньше. А прообразам лыж, найденным при раскопках, и вовсе больше 7 000 лет! Олимпийским спорт стал только в прошлом веке, в 1924.

С тех пор он приобрёл такую популярность, что им занимается весь мир. В нашей стране самым массовым соревнованием является "Лыжня России". В прошлом году в нём приняли участие 1,5 миллиона человек. Рекорд Иркутска же был установлен прошлой зимой. Одновременно на трассу вышло 13 000 лыжников! Среди них бежала и Анна Кузнецова.

Заняла 3 место на дистанции 10 километров. Студентка интенсивно тренируется: теперь, рассчитывает на первое.

АННА КУЗНЕЦОВА, чемпионка Иркутской области по лыжному спорту: "Кататься можно круглый год! Мы катаемся на лыжероллерах, бегаем имитацию, кроссы. Это весело и здорово! Особенно, когда рядом с тобой - твоя команда. Вот как мои ребята. Они очень здоровские!"

А ещё перспективные! В чемпионский потенциал школьников и студентов нашего региона решили вложиться крупные российские компании. Они помогут с покупкой экипировки и инвентаря. Деньги в рамках социального проекта выделят также на подготовку тренеров. Чтобы сделать лыжный спорт в регионе доступным. И, возможно, найти новых "звёзд".

ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ, президент Федерации лыжных гонок России: "Очень жаль, что сейчас у нас не так много спортсменов в сборной команде из Иркутской области. Но, я думаю, что это будет хорошим толчком, чтобы лыжники, занимались не только в области и показывали здесь хорошие результаты, но и на уровне России, и всего мира".

Мир уже знает ангарчанку Надежду Шуняеву. Она в составе национальной сборной. Ежегодно собирает кубки российских и международных соревнований. В этом сезоне у неё две медали: серебряная в первенстве России и бронзовая в отечественном чемпионате по лыжным гонкам.

Мне до таких высот уже наверняка не дотянуться. Но коньковый стиль я всё же освоила! Тренер помог: таким способом даже дошкольников и пенсионеров за пять минут научить можно.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "На лыжной трассе, я провела каких-то 1,5 часа. Но за это время получила просто море положительных эмоций! Такое ощущение, что рабочего дня перед этой тренировкой просто не было. Поэтому я просто влюбилась в лыжи и останавливаться точно уже не хочу".