Перейти к основному содержанию

Стихийные свалки могут быть опасны для здоровья людей

Попова Ольга

Причиной пожаров часто является мусор. Порой именно из-за поджогов загородных стихийных свалок огонь распространяется на лесные массивы. При этом ликвидировать подобные скопления мусора сложно.

Наша съемочная группа побывала сегодня в поселке Малая Топка и убедилась: сколько там ни убирают мусор, от него все равно не могут избавиться.
Отсутствие чистой воды не нравится даже кошке. Озеро превратилось в болото. Николай живет в поселке Малая Топка более двадцати лет. Он утверждает: на этом месте был чистейший водоем. Постепенно местные жители забросали его пластиковыми бутылками и пакетами с мусором. И от озера остался только ручей. Но и тот пересох.
«Здесь много садоводств, - поясняет местный житель Николай, - все едут на машине, берут и выкидывают. Так этот мусор и появляется, со свалки же его никто не повезет».
По словам Николая, мусор из контейнеров вывозят раз в неделю. Дважды в год проводят субботники. При этом само болото не чистят, только прилегающую к нему территорию.
Сегодня в Иркутском районе заканчивается месячник по санитарной очистке. Как пояснили специалисты администрации Уриковского муниципального образования, за это время мусор из поселка Малая Топка вывозили два раза. Тем не менее здесь снова все в твердых бытовых отходах.
Отвечает за эту территорию администрация муниципального образования. Чтобы вывезти мусор с болота, нужно заказывать спецтехнику и людей, которые сначала соберут отходы в пакеты, а потом погрузят в машину. Поэтому на одну уборку нужно как минимум десять тысяч рублей.
Янина Топтун, заместитель главы администрации Уриковского муниципального образования, комментирует: «На сегодняшний день по договорам с центром занятости учащиеся могут получать порядка двух с половиной тысяч в месяц за данную работу, и администрация также должна доплачивать, потому что этой суммы недостаточно. Заключаем договоры как со взрослым населением, так и со школьниками».
Но не так часто, как хотелось бы. В бюджете не хватает денег. А такое скопление мусора может быть опасным для здоровья людей. Стихийные свалки - источник инфекционных заболеваний.

Читайте также:

Статистика ЕГЭ