Перейти к основному содержанию

Жизнь после пожара: кот Тобик - живой символ зоогалереи - идёт на поправку

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/miNO70PuV-s

Ещё не выздоровел, но уже идёт на поправку. Историю символа иркутской зоогалереи - кота по кличке Тобик - сейчас бурно обсуждают в соцсетях и среди посетителей зоопарка. Что же с ним произошло, в курсе Павел Марчуков.

Не слазит с рук и радуется человеческому теплу. У кота Тобика сегодня последний визит к ветеринару. Помощь врача символу зоогалерее понадобилась после пожара в здании зоопарка. Рыжий испугался огня, пожарных и сбежал. Пробыл на улице трое суток, прятался на территории театра. Когда Тобика нашли, он был почти при смерти.

Отморожен у кота и нос. Из-за особенностей породы у Тобика и так периодически возникали сложности с дыханием, а сейчас оно почти всегда затруднено. То, что его нашли, было большим чудом.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, координатор Иркутской зоогалереи: «Ещё одну ночь он бы не пережил. Он уже был очень переохлажденный, он был очень примороженный. Там пневмония уже развивалась сильная. У него лёгкие чуть-чуть дышали. Одно лёгкое уже было полностью воспалено, во втором - чуть меньше оставалось без хрипов».

Но сейчас самое страшное для Тобика позади. Сегодня он в последний раз принял антибиотики. От пневмонии кот почти вылечился. Последствия обморожения тоже со временем сойдут на нет.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Удивительно, но за 3 дня своего бегства Тобик похудел всего на 350 граммов. Сказалось то, что все время он провёл на одном месте, и энергия тратилась только на согрев. Потерю веса кот может наверстать уже скоро. Он начал есть и уже через пару дней, скорей всего, будет весить привычные 5,5 килограммов».

Вместе с выздоровлением Тобика в зоогалерее появилась реальная надежда на скорое открытие. Распахнуть посетителям свои двери здесь планируют почти на месяц раньше - в начале февраля. Уже известно, что первую неделю в зоогалерее будет бесплатный вход. Таким образом владельцы хотят отблагодарить жителей города за вклад в реконструкцию здания.