Перейти к основному содержанию

ЖЕСТОКОСТЬ В ДЕТСКОМ ИНТЕРНАТЕ В БРАТСКЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/R6fGpeUhAXc

И начинаем мы с новости, которая прогремела на всю область. Воспитанники коррекционной школы-интерната Братска жалуются на жестокость. Обращения детей дали толчок для проверок в учреждении. Первые результаты уже известны: в интернате обнаружен целый ряд нарушений. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Воспитанники коррекционной школы-интерната приветливо машут незнакомцам. За последние несколько дней они привыкли к повышенному вниманию. В учреждении - масштабные проверки. Поводом стали жалобы от детей и сотрудников. Некоторые факты по-настоящему шокируют. Так, в ноябре между воспитанниками и работницей интерната произошёл конфликт, после которого она вызвала сотрудников охранного агентства.

ЛЮДМИЛА КОРЫТКО, зам. директора по воспитательной работе школы-интерната: «Когда я спустилась вниз, дети ко мне подошли, я говорю: «Что случилось?» Один мальчик мне сказал: «Меня ударили в ногу электрошокером». Второй говорил, что ударили в грудь и в живот».

Это лишь один из эпизодов. Дети жалуются на оскорбления от педагогов. Педагоги - на конфликтную обстановку внутри коллектива. Поэтому к ревизии привлекли с десяток ведомств: прокуратуру, полицию, министерство образования, органы опеки. Два дня в Братске провела и уполномоченная по правам ребёнка. Она проверила как условия жизни сирот - их в интернате больше 80, так и уровень обучения детей из обычных семей. Последних в школе на момент проверки было всего 5 из 41! Но это оказалось лишь верхушкой айсберга!

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области «Нарушение вопросов образования по домашним детям и по созданию условий нормальных для детей. Это вопрос санитарно-бытового устройства, качественного медицинского обслуживания, вопрос, связанный с организацией даже быта детей. Есть люди, не отвечающие квалификационным требованиям, которые не должны там работать».

Светлана Семёнова уже проверяла учреждение в прошлом году - в связи с многочисленными фактами госпитализации детей в психстационар на длительные сроки. И то, что интернат вновь в центре скандала - весомый повод задуматься. Первые результаты ревизии обещают озвучить на следующей неделе. Но перемены в школе уже начались: уволена заместитель директора, решившая рассказать о проблемах в учреждении. И, пожалуй, реакция воспитанников интерната на этот факт красноречивей любых итогов проверок.