Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": украинские праздничные традиции

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/5htcgKvu6rk

Венок не простой предмет! Это Оберег. Каждый цветок что-то значит. Например, ромашка притягивает здоровье, любовь и нежность, василёк - красоту, хмель - символ гибкости и ума. Всего в венке должно быть 12 цветов. А ещё ленты: они оберегают от чужого глаза. Страна, в которой верят в эту магию, находится далеко. Но в нашем регионе есть представители народа. Украинским праздничным традициям посвящена сегодня наша рубрика «Про нас».

Что случилось с козой из рождественского спектакля, всем ясно! Даже несмотря на то, что сам спектакль идёт на украинском языке. А маленькие зрители почти ничего не слышат! Состояние здоровья не позволяет. Но ребятишки очень ждут такие встречи. Красочные праздники в дом-интернат для слабослышащих детей привозят участники украинского культурного центра.

НАТАЛИЯ ВИТТ, председатель украинского культурного центра «ДНИПРО»: «С момента первого посещения мы как-то прикипели к этим деткам. Потому что им сложно адаптироваться в этой жизни. Мы хотим, чтобы эти детки, они уже маленько почувствовали, что не важно, какой ты национальности. Не важно, какого цвета кожа, не важно, что у тебя на голове - веночек ли что-то другое! Важно оставаться человеком!»

И помнить свои традиции. У иркутских украинцев особенно много - праздничных.

А сами они всегда рады и наряды продемонстрировать, и секреты кухни раскрыть! Нередко делают всё на выезде: самых активных и колоритных в школы на внеклассные занятия зовут. Чтобы рассказать школьникам: украинский народ - часть сибирской истории.

В Иркутской области украинцы начали появляться в 17 веке.

Сначала это были ссыльные крестьяне и казаки, которых переводили сюда «по службе».

В советское время украинцы ехали в регион тысячами - на грандиозные стройки вроде БАМа и каскада Ангарских ГЭС.

Сегодняшние украинцы Иркутской области в большинстве своём - сибиряки во втором, третьем поколении.

Украинцев только в Иркутске - больше 30 тысяч человек.

По численности они на третьем месте после русских и бурят.

За последние полтора года численность украинцев вновь резко выросла. На этот раз в Иркутскую область их привела нестабильность на Родине.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Спасая себя и свои семьи, в регион вынужденно приехали почти 16 тысяч человек. Большинство - к родственникам. Пятая часть из них была вынуждена жить в центрах временного размещения. Последний такой центр был закрыт месяц назад. Все постояльцы разъехались - нашли дом и работу».

Сейчас некоторые удачно совмещают их с культурной жизнью! Дружно справили Рождество. Впереди - Шевченковские чтения: украинцы стихами и песнями вспоминают любимого поэта. Обязательно будут участвовать в праздновании Дня Победы. А ещё готовят подарок к 355-летию Иркутска. Подробности - пока секрет. Ясно одно: будет вкусно и красочно! Иначе украинцы не могут. Живут согласно своей народной поговорке: «Один тоскливый день длиннее, чем месяц радости».

Читайте также:

ЭКОНОМИКА НА ОСТРИЕ?