Видео дня

ПЛЮС ТРИ РУБЛЯ ЗА БИЛЕТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Сегодня в первый рабочий день года весь Иркутск обсуждает событие, которое одни ждали почти 9 лет, а другие надеялись, что оно не произойдёт. Теперь мы платим 15 рублей за одну поездку в общественном транспорте. Как на это нововведение отреагировали пассажиры и перевозчики, расскажем в первом материале выпуска.
11.01.2016 - 18:00
ПЛЮС ТРИ РУБЛЯ ЗА БИЛЕТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Сегодня в первый рабочий день года весь Иркутск обсуждает событие, которое одни ждали почти 9 лет, а другие надеялись, что оно не произойдёт. Теперь мы платим 15 рублей за одну поездку в общественном транспорте. Как на это нововведение отреагировали пассажиры и перевозчики, расскажем в первом материале выпуска.

Красным шрифтом на самом видном месте. Новая цена проезда в Иркутске действует уже вторые сутки. Но она почти для каждого третьего пассажира становится сюрпризом. Кондукторы готовы к любой реакции.

ЕКАТЕРИНА АКИМОВА, кондуктор: «Сами говорили, что уж очень давно 12 рублей. Уже пора бы было и повысить. Есть, конечно, люди, кто возмущается. Но таких мало, очень мало! В основном все спокойно платят по 15 рублей».

Вера Ивановна тоже не возмущается. Хотя помнит проезд в электротранспорте ценой в три копейки. И щедрые обещания.

ВЕРА КОШКИНА, иркутянка: «В 55-ом году, когда плотину открывали, то говорили, что в Иркутске мы будем ездить бесплатно. Насчёт 15 - это действительно немного. По теперешним временам... Ведь больше просили! И на этой сумме сошлись. 3 рубля - это немного!»

Существеннее - на 80 и даже на 120 рублей в наступившем году подорожали проездные. Сегодня в муниципалитете назвали новые суммы.

ЕВГЕНИЙ ШУМЕЙКО, и. о. начальника отдела пассажирских перевозок: «Для трёх видов транспорта - автобус+трамвай+троллейбус - стоимость месячного проездного длительного пользования - 900 рублей. Для трамвая+троллейбуса - 750. Для автобуса - 600 рублей».

Новые цены не отразятся на льготниках. Областная и муниципальная поддержка для них сохраняется в полном объёме. Недовольны ростом тарифа... коммерческие перевозчики.

  • Конечно, 15 рублей - это смех. Могли бы вообще не повышать! В Ангарске сколько лет по 18 рублей, а мы что?! Другая республика, что ли?

  • 15 рублей должно было быть три года назад или четыре. Тогда было бы нормально.

  • А сейчас сколько обосновано на вашем маршруте?

  • Ну, 18-20 должно быть!

Такая цена и даже выше! - может быть установлена на «длинных» маршрутах и в вечернее время. Свои расчёты перевозчики намерены подать на рассмотрение чиновникам. Только уже не тем, что утверждали тариф в прошлом году и остановились на сумме в 15 рублей. В этот раз документы понесут другим.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «В этом году полномочия по регулированию тарифов переходят с областного на муниципальный уровень. Это значит, что устанавливать цену проезда смогут городские власти. Как это обстоятельство повлияет на скорость принятия решений и изменение цен - станет известно уже в ближайшие месяцы».

0
Автор материала
author
Рыбакова Лада
Комментарии0