Проект "Наставник" помогает детям определиться с будущей профессией

Живут в детдоме и очень нуждаются в общении со взрослыми. Детям-подросткам, оставшимся без семьи, волонтёры в Иркутске помогают найти наставника и определиться с будущей профессией. Все подробности - в следующем материале выпуска.
И похвалит, и подскажет, когда нужно. Кристина уже третий раз готовит с шеф-поваром Дмитрием. И каждый раз новые блюда. Плюс познаёт секреты сервировки, которые мало кто знает в 15 лет. Особенно, среди воспитанников детских домов.
КРИСТИНА: «Научилась я стейк готовить. Рыбу готовила и котлетки. Ещё торт готовила с шеф-поваром Димой. Ну, я не знаю, мне просто нравиться. И всё».
ДМИТРИЙ НАРЫЖНЕВ, шеф-повар: «Я готов помочь, дать определиться детям, которые из детского дома, да и любым просто детям взрослым, у которых подходит уже период такой взрослой жизни».
Этим подросткам особенно важно понять, кем они хотят стать. Именно для этого и был создан в Иркутске проект «Наставник». Его работу курируют волонтёры. Дети рассказывают им, кем хотят стать.
Специальности выбирают разные: парикмахер, программист, ветеринар, повар.
Дальше задача для волонтёров - найти ребятам наставников. Пока в проекте участвуют 8 детей и взрослых.
ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, волонтёр: «Основная, главная цель - это устройство детей в семью, но мы понимаем, потому что всех детей, особенно всех подростков в семью мы не устроим, поэтому очень важна социализация, адаптация этих детей».
Кроме профориентации дети общаются со взрослыми, привыкают бывать в новых местах, получают важные советы от уже состоявшихся людей. Для тех, у кого нет семьи, это - шанс начать после детдома самостоятельную жизнь с удачного опыта.
ОЛЬГА КУЗАКОВА, корреспондент: «В следующем году в Иркутске планируют создать школу наставников, где людям объяснят, как правильно найти подход к детям. Подобные проекты уже реализуются на территории других городов России. И очень успешно. Люди действительно помогают таким детям найти своё место в жизни».
Автор материала
