Перейти к основному содержанию

Вице-мэр Иркутска Николай Хиценко с рейдом побывал на дорогах города

Попова Ольга

Побывал на мосту, прогулялся по дороге. Вице-мэр Николай Хиценко сегодня с проверкой посетил улицу Байкальскую и переправу через Ушаковку. На этих объектах сейчас идут ремонтные работы. За тем, как расходуются бюджетные деньги, вместе с чиновником наблюдала наша съемочная группа.

Не все идет по плану. Для ремонта среднего Ушаковского моста некоторое время не поставляли брус из лиственницы. Из-за весенней распутицы лесорубы не могли попасть в лес. Но уже завтра стройматериалы привезут. Об этом вице-мэру докладывает сегодня начальник строительства и обещает, что ремонт будет закончен в срок - к 6 июня.
Анатолий Ткач, директор Службы эксплуатации мостов, пояснил: «Этот срыв особо не повлиял на ремонт, потому что мы параллельно выполняем несколько задач. Скажем, если у нас сегодня чего-то нет, мы пытаемся заниматься другим: например, перила вот устанавливаем, хотя их должны были делать в конце, перед открытием движения. То есть порядок работы меняем, чтобы не сорвать конечный итог».
Ремонт моста обходится городу в семь миллионов рублей. На эти деньги поменяют деревянные детали, а также уложат новый асфальт на геосетке. Эта технология делает покрытие крепче. Она уже опробована на улице Байкальской. На этом объекте, кстати, сейчас готовятся сдать в эксплуатацию еще один участок дороги. Уже сегодня ночью контактную сеть троллейбусов перенесут ближе к краю дороги. Крепления уже подготовили. А это значит, что завтра троллейбусы поедут по новому асфальту. Впрочем, как и остальные автомобили. После этого работы перенесут на восьмиметровую центральную часть магистрали. Закончить реконструкцию улицы Байкальской на участке до старого подземного перехода на Волжской должны в июле. На ремонт потратят 75 миллионов рублей. Немалые деньги выделены и на другие цели.
Вице-мэр Иркутска Николай Хиценко отмечает: «В этом году в бюджете предусмотрены средства на реконструкцию улицы Партизанской на участке от Тимирязева до 1-й Советской, улицы Богдана Хмельницкого - от Карла Маркса до Тимирязева. Там в прошлом году переложили все сети, кроме этого, за счет средств федерального бюджета начнем реконструкцию улицы 3 июля».
Там будут делать подъезды к новому мосту. Так что эта проверка для вице-мэра в нынешнем году первая, но далеко не последняя. Главное, чтобы результаты таких рейдов чиновников устраивали.