Перейти к основному содержанию

Непростая ситуация с работой для инвалидов

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/oIpEF_b2PDA

Гарантированы для инвалидов и рабочие места. Вот только на практике найти работу людям с ограниченными возможностями непросто. А недавно ситуация усугубилась. Алёна Полоненко разбиралась в нюансах проблемы.

Добраться до рабочего места для Евгения - минутное дело. Он создаёт сайты на дому. Выбрать такую работу заставила необходимость. Уже 7 лет Евгений прикован к коляске. За это время получил два высших образования. Однако найти подходящую работу не смог.

ЕВГЕНИЙ ЧУМАКОВ, инвалид: «Масса каких-то предлагают они профессий, но они все... это профессии не с высшим образованием. Рынок перенасыщен очень разными специальностями и устроиться на работу, на какую-то достойную - очень тяжело. И конкурировать со здоровыми людьми тоже довольно тяжело».

Между тем конкурировать инвалиды и не должны. По закону, на предприятиях, где работает больше 35 человек, для людей с ограниченными возможностями должны быть предусмотрены рабочие места. В Иркутской области под действие закона попадает свыше 2600 организаций.

ВАЛЕРИЙ ЛУКИН, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: «Федеральное законодательство сегодня таково, оно изменилось, что при расчёте квоты не учитываются рабочие места с вредными и тяжёлыми условиями труда, количество рабочих мест квотируемых уменьшается в 2 раза».

Предприятия с опасными условиями труда, где уже устроены люди с ограниченными возможностями, не стали отказываться от их услуг. Сложнее тем, кто только получает инвалидность. У них шансы найти работу уменьшились. Сейчас свободно около тысячи гарантированных мест. А каждый год в регионе инвалидов с рабочей группой становится больше на 22 тысячи. Понятно, что на всех мест не хватит.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Вакансии, которые предлагают людям с ограниченными возможностями, конечно, разные. Массажист, бухгалтер, сторож, сортировщик. Однако по данным центра занятости, оплата на уровне 12 тысяч рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем средняя зарплата по области».

Это одна из главных причин, по которым инвалиды не спешат занять гарантированные места. Ещё одна проблема - добраться до работы. Большинство зданий не обустроены пандусами. В управлении МЧС нашли выход - пристроили отдельное помещение. Для 5 человек с разными группами инвалидности.

ВАСИЛИЙ ПЕРФИЛЬЕВ, начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по региону: «Это первый этаж, чтобы люди с ограниченными возможностями могли спокойно передвигаться. Обособленный вход, также выполненный в соответствии с действующими требованиями».

Кстати, требования к рабочим местам для инвалидов очень строгие. И чтобы обустроить помещения, нужна кругленькая сумма. Правда, большую часть затрат можно возместить с помощью специальных программ.

МАРИНА КЕДУН, врио начальника отдела специальных программ министерства труда региона: «Размер возмещения варьируется от 65 до 100 тысяч рублей. Это зависит от группы инвалидности».

Для обустройства рабочих мест колясочникам выделяют до миллиона рублей. Было бы желание у работодателей. А вот как раз оно зачастую отсутствует. Игорь Васильев возглавляет общество инвалидов Ленинского района Иркутска и о трудностях трудоустройства знает лучше многих.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, инвалид: «Общество считает, что если инвалидность - может не справиться где-то, может быть какие-то вещи он не сделает».

Возможно, если поменять отношение к инвалидам, проблема трудоустройства начнёт решаться проще и гораздо быстрей. Опыт работы наших героев лишний раз доказывает - инвалидность не приговор.