Перейти к основному содержанию

Люди начали задумываться об экологии

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/DLsPwrkypdM

Экологическое состояние атмосферы небезосновательно волнует большинство жителей крупных городов региона. Причём некоторые граждане уже идут на крайние меры, чтобы привлечь внимание к воздуху, которым мы дышим. О чём идёт речь, расскажем далее.

Это фото совсем не со страницы современных модниц-оригиналок. Группу в популярной соцсети создали горожане, которые призывают земляков фотографироваться в противогазах. Таким образом люди хотят обратить внимание на грязный братский воздух - рядом с городом работает крупное деревообрабатывающее предприятие. А вот братчане постарше решили действовать более традиционно. Написать о сложной ситуации в прокуратуру. Люди, хоть и понемногу, но начали верить, что им помогут. В Западно-Байкальской прокуратуре отмечают: за первые погода 2013 года к ним обратились 87 человек, за аналогичный период этого года - уже 145. Многие обращения касаются Байкала.

АНТОН ШВЕЦОВ, заместитель Западно-Байкальского природоохранного прокурора: «Из Москвы были от группы туристов обращения. Из Томска были, из Омска, из Красноярска, и граждане жалуются на то, что остров в туристический сезон, в пик туристического сезона завален мусором, бездействует и администрация муниципального образования, и администрация Прибайкальского национального парка».

Прокуратура должна помочь, когда другие бездействуют. И чтобы люди были в курсе общей экологической ситуации, сейчас делается многое. Например, на сайте Минприроды России уже несколько лет размещают рейтинг городов. По итогам за 2013 год областной центр на 80 месте из 87. С этим категорически не согласен начальник управления окружающей среды Владимир Чубук. По его данным, рейтинг составляли не специалисты министерства, а общественная организация.

ВЛАДИМИР ЧУБУК, начальник управления экологии администрации Иркутска: «На сегодняшний день, на наш взгляд и взгляд специалистов из других регионов Российской Федерации, он реальной ситуации, конечно же, не отражает. И для этого не нужно быть специалистом в сфере экологии, достаточно просто посмотреть перечень городов. Там такие города, как Москва находятся на первых строчках, но все мы прекрасно знаем, какая там ситуация».

Очевидно одно - жителей области стала по-настоящему заботить экология. Люди хотят жить в чистых городах и готовы для этого помогать выявлять нарушения. Но специалисты уверены, что пока мы в самом начале пути по осознанию насколько это важно заботиться о месте, в котором живём.

ОЛЬГА КУЗАКОВА, корреспондент: «Сегодня, чтобы пожаловаться на нарушения в экологическом законодательстве, существует масса способов: можно написать на сайт Миприроды, позвонить в местную администрацию, или просто позвонить в контролирующие органы. Но каждый в силе сделать чистым хотя бы свой город. И тут главное - начать с себя».