Перейти к основному содержанию

Давайте вспомним свои мечты

Шоев Евгений

Воскресенье, суббота или понедельник - не имеет значения. Мечтам, например, о будущей профессии, можно предаваться в любое время. Как, собственно говоря, и сделал Евгений Шоев и герои его мечтательного материала.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Как важно в современном мире оставаться добрым человеком. Чтобы развивать в себе это качество, необходимо смотреть добрые фильмы, читать такие же книги и, конечно, слушать добрую музыку. Именно так и считает иркутский музыкант Дмитрий Мироманов. Парень написал, по его словам, «самую добрую песню» и в ней затронул очень интересную тему».

ДМИТРИЙ МИРОМАНОВ, музыкант: «У каждого человека есть какая-то мечта. Со временем он об этой мечте забывает. И так у каждого. Очень редко, когда человек кем-то мечтает стать и им становится, и вот поэтому я решил написать такую песню».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Конечно, у каждого в детстве была мечта. Лично я в 5 лет хотел стать водителем скорой помощи. Сейчас я журналист, но сегодня, судя по всему, моей мечте суждено осуществиться. И вот я уже за рулём этой машины. Интересно, а о чём мечтали люди, которые уже очень многого добились в своей жизни».

Начальник дорожной службы Радик Фаразутдинов. Сегодня он проводит по несколько совещаний в день и отвечает за сотни километров областных дорог. А ведь в детстве, он просто мечтал...

РАДИК ФАРАЗУТДИНОВ, начальник дорожной службы Иркутской области: «Водителем автобуса хотел стать. Долгое время хотел стать военным. Это как раз вот те самые детсадовские эмоции. Когда едешь с мамой или папой на автобусе и думаешь, как здорово, когда водитель управляет такой большой машиной».

Управляет сотнями больших машин и не одной тысячей людей. Начальник МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов сейчас с трудом может выкроить минутку в своём плотном графике.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС РФ по Иркутской области: «Как это не банально звучит, я хотел стать космонавтом. Во-первых, моё детство проходило в 70-х годах. Именами космонавтов называли улицы, космонавты приезжали в большие и маленькие города. Они были лучше всех, выше всех, быстрее всех».

Всегда быть выше всех хотел и директор иркутской астрономической обсерватории Сергей Язев. И ему это удалось. Ведь с самого детства он хотел быть как можно ближе к звёздам.

СЕРГЕЙ ЯЗЕВ, директор астрономической обсерватории: «Я думал, что я должен стать астрономом, что это интересно, что это наиболее интересно из всего, что можно придумать. Ну, в общем так и получилось».

Получается, что детские мечты всё-таки сбываются! Хотя, конечно, сейчас немного завидно тем, у кого ещё всё впереди.

НАСТЯ ЛЕБЕДЕВА, будущий журналист: «Я хочу стать журналистом, чтобы делать сюжеты, как Женя и Андрей в программе «Новости по будням».