Перейти к основному содержанию

Нуждаются в ремонте

Поспеева Юлия

Дома построены больше 40 лет и, по всем правилам, сейчас нуждаются в капитальном ремонте. В Иркутске действует программа, по которой часть реконструкции оплачивает муниципалитет, часть - жильцы. Что нужно сделать, чтобы и в вашем доме навели порядок, узнала Юлия Поспеева.

Работы на этой иркутской крыше сегодня ускорили. Даже такой моросящий дождь может навредить процессу. Бригада из пяти человек уже вторую неделю ремонтирует кровлю пятиэтажного дома.

СЕРГЕЙ ХОХЛОВ, бригадир: «Дом с 71 года постройки. Сами делайте выводы... Сроки службы давно прошли. На честном слове держалось, а сейчас всё новое будет. Мы гарантируем качество. 3 года у нас гарантия. Поэтому есть смысл качественно всё сделать».

Главный контролёр у бригады ремонтников - женщина. Татьяна Якубенко занимает должность старшей по дому уже второй год. Лично проверяла старый шифер на прочность. И выслушала ни одну жалобу от жильцов, что потолок из-за дырявой крыши протекает.

ТАТЬЯНА ЯКУБЕНКО, старшая по дому: «На вид шифер был нормальный, и, вроде, всё хорошо. Но, когда я встала на него, я провалилась. Он был в гнилом состоянии. И зима, которая будет, могла повлиять, что крыша рухнет. Мы решили, да лучше мы затратим деньги. Переговорим с активным населением - бабушками и дедушками. И больше 70% нас поддержали».

После этот дом заявил о желании поучаствовать в специальной программе по капитальному ремонту, где 70% от суммы ремонта оплачивает муниципалитет. Остальное - жители. Чтобы горожанам было не столь накладно, есть возможность договориться с управляющей компанией. Чтобы заплатить не всю сумму сразу, а вносить деньги постепенно. Платить можно каждый месяц в течение года.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Чтобы многоквартирный дом начали так преображать, должен быть выполнен целый ряд условий. Одно из основных - у жильцов не должно быть долгов за услуги ЖКХ».

Выполнили условия и были готовы частично оплатить капитальный ремонт жильцы 54 иркутских домов. Хотя заявок было почти в два раза больше. Где-то заменят кровлю, где-то отремонтируют фасад или починят инженерные коммуникации. У тех, кто в этом году не смог поучаствовать в программе, есть возможность заявить свой дом на следующий год.

Читайте также:

По новому маршруту