Перейти к основному содержанию

"По весточке": о памятниках

Горзова Юлия

Не задумываются, что портят иркуткие монументы. Композиция памяти Леонида Гайдая пострадала... от рук вандалов. Кто-то отломал у скульптуры Пса Барбоса палку с динамитом. О других новостях, связанных с памятниками, смотрите в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте. Август подходит к концу. Поэтому сегодня решила составить рейтинг памятников и скульптур, которые взбудоражили общественность в этот последний месяц лета.
----------------------
За последнюю неделю Интернет буквально заполонили фотографии милого существа. В абаканском парке топиарного искусства живёт котёнок, который выполнен из стебельков ячменя. Как выяснилось, пушистый малыш ростом с человека поселился там достаточно давно, почему его только сейчас заметили пользователи – неизвестно. Оказывается, что в парке помимо котика Яшки живёт Винни-Пух, орёл с размахом крыльев 10 метров и много кто ещё. Топиарные фигуры есть у нас в Иркутске, помните, слон, нерпа и недавно появившиеся 7 гномов.
----------------------
Не 7, а 400 садовых гномов пропали в Австрии. Фигурки с красными колпачками принадлежали политикам, которые использовали маленьких сказочных героев в качестве… агитаторов перед выборами. В ручках у партийных гномов были лозунги. Расследование идёт полным ходом. Есть и подозреваемые – конкуренты. На фонарных столбах, на которых ранее были размещены гномики, теперь висят постеры другой партии. Вот бы и наши депутаты украшали город подобным образом, а то никакой фантазии.
----------------------
Фантазировали волонтёры, создавая скульптуры из мусора на Байкале. В Ольхонском районе проект собрал неравнодушных к экологии из разных уголков мира. В течение 15 дней участники пытались совместить приятное с полезным – отдыхали на свежем воздухе, собирали мусор, а после творили. Из работ составили целую выставку. Необычную экспозицию оценили около 150 отдыхающих.
----------------------
Оценить новый памятник – скульптуру матери – жители столицы региона и гости города пока не смогут. Стартовал лишь второй этап конкурса на лучший эскиз. Авторы уже представили на суд жюри 12 работ. Но оказалось, не хватило монументальности. Поэтому присоединиться к творцам могут новые авторы. Может, они вдохнут новую жизнь в конкурс и в концепцию скульптуру?
----------------------
Если вы планировали начать новую жизнь, то 1 сентября у вас появится такая отличная возможность! Начало недели, начало месяца и начало осени. Хороших вам выходных!