Перейти к основному содержанию

В ПОИСКАХ ЗАЩИТЫ

Махнёва Антонина

902 беженца приехали сегодня в Иркутск. Вынужденных переселенцев с Украины встречали спасатели, сотрудники миграционной службы и наша съёмочная группа.

Не боятся смотреть в окна, потому что в этом городе их поезд ждут не обстрелы и бомбы, а помощь. 902 беженца с Украины прибыли этой ночью в Иркутск.

Это номер автобуса, в котором людей доставят до пунктов временного пребывания. Сегодня на вокзале таких автобусов 39. У большинства людей переживших вынужденное пятидневное путешествие нет сил нести даже сумки.

ОКСАНА ФОМЕНКО, вынужденный переселенец из Краматорска: «Очень долго было, конечно. Изнурительно. Но уже нормально всё. Мы бы хотели вообще жить в этом городе. Если бы так получилось, мы были бы очень рады».

Большинство городов, которые пришлось покинуть этим людям, практически стёрты с лица земли. Наталья Шматько с сыном приехали из Макеевки. Ещё несколько дней назад на Украине у них был свой дом. Теперь о нём остались только воспоминания.

НАТАЛЬЯ ШМАТЬКО, вынужденный переселенец из Макеевки: «В данный момент мой город обстреливают. Там, где живут друзья, идут действия боевые. Назад мы не вернёмся. Останемся здесь, в России. Уже здесь будем обустраиваться».

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «С утра начнётся работа миграционной службы, службы занятости, медики начнут работать. Это наша планомерная работа по дальнейшей судьбе данных граждан».

Но перед этим вынужденных переселенцев ожидает ещё один переезд.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «В течение получаса беженцы расселись по автобусам. Сейчас их отвезут в Ангарский район. Там они будут находиться некоторое время. И, по их словам, многим со временем хотелось перебраться в столицу региона».

В этом автобусе все пассажиры налегке. Когда появилась возможность уехать в Россию - долго не думали. Собрались за 15 минут.

ИГОРЬ КУДЫШЕНКО, вынужденный переселенец из Макеевки: «Взяли всё, что под руку попалось. В основном документы. Ну, и так, куртки осенние. В чём были, в том и поехали. У кого-то даже кроссовок нет».

Так поступило большинство беженцев. И о брошенных вещах совсем не жалеют. Самое главное, что все остались живы.

РАИСА ЛИТВИНОВА, вынужденный переселенец из Макеевки:
- А куда его оставлять? Нельзя было оставить домашнее животное. Мурчик.
- Вы единственные, кто взяли с собой?
- Нет, еще собачка есть.

Оказавшись в автобусах, многие впервые за долгое время смогли улыбнуться.

Читайте также:

Помогут с работой