Перейти к основному содержанию

Транспортный коллапс в Родительский день

Поспеева Юлия

А вот школьникам из Бохана придётся ответить за мелкое хулиганство. Двое подростков на кладбище краской измазали фотографии на памятниках. Как в Иркутске организована охрана общественного правопорядка в день памяти и справился ли транспорт с потоком пассажиров, расскажет Юлия Поспеева

Виктория каждый год в Родительский день приезжает на кладбище. Вместе с подругой они ухаживают за могилами родственников. Всегда стараются приехать с утра. В это время и людей меньше, и сидячие места в автобусе есть. Да и в пробках стоять не приходится.

ВИКТОРИЯ БАЙМАЧЕВА, иркутянка: «Работа организована нормально. Как всегда, мне нравится, как в родительский день на нашем кладбище. Мешки дают и транспорт ходит».

Другого мнения эти люди. Они также приехали на кладбище, а вот уехать не могут уже почти целый час. Хотя, согласно расписанию, автобус должен забирать пассажиров каждые 30 минут. И многие иркутяне, не дождавшись транспорта, идут пешком на ближайшую остановку, расстояние до которой больше двух километров. Те, кто остался, в буквальном смысле штурмуют приходящий транспорт.

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Всего 51 автобус задействован сегодня, чтобы возить иркутян. Определено и время их работы. Транспорт курсирует до 8 часов вечера».

Сегодня и здесь аншлаг. Диспетчер такси принимает звонки от иркутян каждую минуту. Желающих заказать транспорт до кладбища - большинство. Машины отправляют по мере освобождения.

ВЛАДИСЛАВ ШЕРСТОВ, таксист: «Сейчас я отправляюсь уже на 15 заявку. Люди едут на кладбище не только на такси, но и на своих личных машинах. Поэтому довольно-таки затруднено движение по городу и за городом: Култукский тракт, Александровский, Качугский».

За безопасностью на дорогах следят сотрудники полиции сегодня в усиленном режиме. Дежурят и на въездах на кладбище. Ловят любителей выпить за рулём и лихачей. На три часа дня на этой дороге ни одного нарушителя не зафиксировали. А вот нарушены ли правила содержания погостов в Иркутске еще предстоит выяснить. Несмотря на субботники и уборку, чисто в Родительский день далеко не везде.

Читайте также:

Земля обетованная