Перейти к основному содержанию

Реабилитация детей после прихода большой воды

Полоненко Алёна

В Иркутской области стартовала акция по сбору новых вещей для жителей подтопленных сёл Катангского и Киренского районов. Эти территории пострадали от весенних паводков. Одежда и обувь необходима как взрослым, так и детям. Последние накануне прибыли в лагерь под Ангарском. Здесь они будут проходить реабилитацию. С ребятами, пережившими приход большой воды, сегодня пообщалась наша съёмочная группа.

Играя, знакомятся друг с другом и вожатыми. Эти дети только приехали из Катангского и Киренского районов. Все они - из домов, оказавшихся в зоне подтопления. Стихия не пощадила более 400 зданий. Из затопленных сёл дети уезжали, кто в чём был. У некоторых даже нет сменной одежды и обуви. Семье 11-летней Алины, можно сказать, повезло. Вода поднялась до окон их дома, но довольно быстро ушла. В итоге вещи остались.

АЛИНА ДЕРЮЖИНСКАЯ, жительница с. Подволошино: «Я испугалась, когда из дома начали выходить. Мы ушли, потому что вода прибывала - пошли к соседке. Вода ушла, потом и убрались - всё нормально, техника, ничего не испортилось. Денис забор чинит - забор снесло полностью».

Таких, как Алина, ещё около 80 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Чтобы они быстрее забыли пережитый стресс, их решено было отправить в детский оздоровительный лагерь под Ангарском. Ради них специально организовали смену. В учреждении детям предстоит провести 24 дня. Всё это время они будут под наблюдением психологов.

МАРИНА БОЧИЛО, психолог: «Коллективные будут занятия - вот коммуникативные тренинги, деловые игры, развлекательные какие-то мероприятия, а вот если ребёнок требует какой-то индивидуальной работы, конечно, мы будет работать индивидуально. Задача сейчас, конечно, самая главная - это успокоить детей. Некоторые дети приехали у нас полураздетые, детей оторвали от семей - вчера уже были первые слёзы у маленьких детей - 5-6-летних детей».

Чтобы слёз было как можно меньше, для детей будет организована экскурсионная программа. Запланированы выезды в областной центр, в музеи Ангарска и даже на Байкал. А вот учебный год для этих детей уже закончился. Несмотря на то, что занятия по программе ещё не завершены. Навёрстывать упущенное они будут уже в новом году.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Старшеклассники из сёл, оказавшихся в зоне подтопления, остались на Родине. Ведь им предстоит итоговая аттестация. Готовиться к ЕГЭ они будут в своих населённых пунктах по индивидуальному графику. А для сдачи экзаменов их будут вывозить в специальные пункты в районных центрах».