Перейти к основному содержанию

Подлинная история поручика Ржевского

Гудвилл Ирина

Победы на всех фронтах одержал поручик Ржевский и вернулся домой, окутанный легендами. Возможность разобраться, где правда, а где ложь, представится иркутским зрителям. Генеральные репетиции нового спектакля проходят сейчас в Иркутском музыкальном театре. Артисты готовятся рассказать «Подлинную историю поручика Ржевского».

Разбить не только врагов, но и сердце прекрасной дамы – это то, что гусар умеет делать мастерски. Но это только слухи и легенды. А чём в действительности занимаются лихие вояки, расскажут артисты Иркутского музыкального театра в новом водевиле «Подлинная история поручика Ржевского». Мундир бравого гусара примерил на себя актер Михаил Лямин. Однако самая тяжёлая работа досталась гримёрам - над усами приходится работать дольше всего.

МИХАИЛ ЛЯМИН, исполнитель роли поручика Ржевского: «В отпуск вернулся домой гусар, и понеслась душа в рай! Говорят водевиль легкий жанр - отнюдь. Приходится попотеть, побегать, очень много требуется большой отдачи, много познаешь мастерства в этой работе актерского - есть что попеть».

Везение покинуло труппу театра в прошлом году. Этот спектакль они планировали поставить в 2012 как раз к юбилею бородинского сражения. Но тогда просто не успели. За это время забавных историй про поручика Ржевского стало ещё больше. По сценарию их набралась целая книга. Именно из-за неё в водевиле и разгорелись нешуточные страсти.

ИРИНА МЯКИШЕВА, режиссёр-постановщик: «Оклеветали его, оклеветали! Он, конечно, гусар, он гусар, но не такой как в анекдотах, несколько культурней, чем мы все про него думаем. Для артистов, которые привыкли играть такие всё-таки крупные формы - мюзиклы, рок-оперы, оперетты, сложно сыграть что-то вот такой вот маленький пустячок».

Впервые поручик Ржевский появился на сцене Иркутского музыкального театра больше шестидесяти лет назад. Тем же, кто хочет оценить новую интерпретацию легендарного образа, необходимо поторопиться. На три премьерных показа почти все билеты в кассах проданы.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «Подлинная история поручика Ржевского - последняя премьера в этом году. Первый спектакль состоится 14 мая. И уже 18 мая гала-концертом завершится 72 театральный сезон. После этого артисты музыкального театра отправятся на гастроли».