Перейти к основному содержанию

Автосервис в огне

Марчуков Павел

В самый разгар рабочего дня вынуждены были срочно эвакуироваться из помещений. Сегодня в одном из офисных здания Иркутска произошёл пожар. Горела почти тысяча квадратных метров площади. Репортаж с места событий подготовил Павел Марчуков.

Дым от горящего автосервиса был виден за несколько километров от места ЧП. Пожар возник примерно в одиннадцать часов утра. В это время все сотрудники уже были на работе. Сразу после возгорания 13 человек выбежали по лестницам наружу. Еще двоих вывели спасатели. После эвакуации один из сотрудников автосервиса пожаловался на недомогание. Врачи госпитализировали его с диагнозом «Отравление угарным газом». Помощь медиков понадобилась ещё двум мужчинам. По информации полицейских, работники мастерской заподозрили их в поджоге здания и попытались устроить самосуд. У пострадавших другая версия событий.

Первые пожарные расчёты прибыли через пять минут после вызова. К этому моменту огонь начал распространяться по офисам двухэтажного здания. В том числе и в боксы автомастерской. Один из автомобилей отстоять не удалось.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «В первую очередь пожарные начали тушить возгорание со стороны дороги. Потому что ветер дул с той стороны, и находиться на том месте, где я стою, было опасно для жизни».

Вдобавок в нескольких десятках метрах от горящего сервиса находятся подземные хранилища нефтепродуктов. Чтобы не допустить взрыва, пожарные старались локализовать огонь в одном месте. Чтобы скоординировать действия 42 спасателей, на месте был сформирован оперативный штаб. Справиться с пожаром удалось за 3 часа.

ВАСИЛИЙ РАЗУМНОВ, заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС региона: «Сложность тушения пожара заключалась в том, что строительные конструкции - деревянные, по деревянным конструкциям - утеплитель и декоративная облицовочная плитка. Сложность тушения пожара заключалась в этом. Площадь пожара составила 900 квадратных метров».

На данный момент специалисты пожарного надзора рассматривают несколько версий возникновения пожара. Среди них - поджог, короткое замыкание электропроводки. Точная причина станет известна через 10 дней. К тому моменту будут готовы результаты всех необходимых экспертиз.