Перейти к основному содержанию

Мошенники по телефону

Поспеева Юлия

Найти предполагаемых преступников не составило труда. В Иркутской области возбуждены уголовные дела по фактам пропажи денег с банковских счетов. Среди потерпевших - жители Усть-Илимска. Все они бывшие владельцы сим-карт с подключенной услугой «Мобильный банк».

Выяснилось, что спустя некоторое время после отключение старых сим-карт они были проданы новым владельцам. При этом доступ к услуге наблюдения за банковским счётом никто не закрыл. Таким образом, у новых хозяев появилась возможность воспользоваться чужими средствами. Так одного из владельцев симки подозревают в хищении с чужого счёта пяти тысяч рублей. Фигурантом аналогичного дела проходит 27-летняя женщина. Следователи предполагают, что она похитила со счёта бывшего владельца карты 20 тысяч рублей. Сейчас в банки уже направлены требования о дополнительных мерах защиты клиентов.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Хочется напомнить гражданам, что покупая сим-карту и ставя на свой телефон «Мобильный банк», нужно быть бдительным. При блокировке сим-карты либо потере её необходимо блокировать и эту услугу».