Перейти к основному содержанию

При строительстве важно мнение каждого

Кузакова Ольга

Новое металлургическое производство поможет решить проблемы с трудоустройством в Тайшете. В городе планирую построить современный алюминиевый завод и анодную фабрику. Причём в обсуждении этого масштабного проекта принимают участие и рядовые жители. Их предложения и пожелания собираются уже несколько месяцев. И накануне были подведены первые итоги этой работы. Все подробности в материале Ольги Кузаковой.

Любовь Лошкарёву в Тайшетском районе знают всё. Она много лет работает врачом. А теперь стоит на страже интересов своих земляков ещё и в качестве депутата. Она и ещё около 50 человек: предприниматели, учителя, ветераны города и района собрались вместе в администрации района, чтобы обсудить итоги общественных слушаний по проекту алюминиевого завода и анодной фабрики, что будут построены в Тайшете. Несколько месяцев компания РУСАЛ принимала от жителей предложения и пожелания по улучшению и модернизации будущего металлургического производства.

ВИТАЛИЙ КИРИЧЕНКО, мэр Тайшетского района: «Мы учли мнение практически всех слоёв населения, компания очень плотно с нами сотрудничает, когда будет проект ОВОСа конкретно по нашим замечаниям, пунктам, будет дан ответ людям. Безусловно, сегодня население ещё требует обсуждения дополнительного проекта. И оно будет очень широким».

По сути каждый из собравшихся теперь может считать себя соавтором глобального промышленного проекта. Больше часа шло обсуждение, люди вносили последние коррективы, задавали вопросы руководителю анодной фабрики Василию Соболеву. Один из центральных вопросов - как работа крупного предприятия изменит жизнь местного населения.

ВАСИЛИЙ СОБОЛЕВ, генеральный директор анодной фабрики: «Город будет иметь большие преимущества. Ни в одном регионе не развивается такой крупный бизнес или планируется развитие крупного бизнеса. Соответственно, где присутствует крупный бизнес, развиваются другие сферы услуг - медицинские. Если строили хакасский завод, то построили больничный комплекс на 600 посетителей, на 450 койко-мест».

Металлургическое производство - это и новые рабочие места, и хороший импульс для развития всей экономики Тайшетского района. Кстати, местные жители и дальше смогут участвовать в обсуждении глобального промышленного проекта. В ближайшие два месяца институт-разработчик на основе общественных предложений внесет изменения в проект завода и фабрики. После этого копии доработанного документа распространят по библиотекам, Домам культуры и других общественным местам Тайшета и района, чтобы любой желающий мог ознакомиться с проектом. И только после всех согласований компания РУСАЛ отправит документ на государственную экологическую экспертизу.

КУЗАКОВА ОЛЬГА, корреспондент: «В ближайшее время будет организована поездка в Хакасию. Члены инициативной группы посетят Саяногорский алюминиевый завод, где своими глазами смогут увидеть, как работает производство подобное тому, что будет в Тайшете».