Видео дня

Открыли дорогу на север

Сильные морозы помогли. Впервые за 15 лет в Иркутской области открыли зимнюю дорогу в Тофаларию. Это одно из самых труднодоступных мест региона.
02.02.2012 - 18:43
Открыли дорогу на север
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Сильные морозы помогли. Впервые за 15 лет в Иркутской области открыли зимнюю дорогу в Тофаларию. Это одно из самых труднодоступных мест региона.

Оно расположено в горах Нижнеудинского района. Проживает там самый малочисленный народ России. Попасть в тофаларские посёлки Нерха, Алыгджер и Верхняя Гутара можно исключительно на вертолёте. А вот теперь и по зимнику. Его проложили по руслам рек и долинам рек, на которых благодаря морозам установился крепкий ледовый покров.

По дороге уже начали северный завоз. На грузовиках жителям доставят 700 тонн дизельного топлива, строительные материалы, продовольствие и медикаменты. Также заработали снежно-ледовые дороги от Усть-Кута, которые ведут в самый северный район области - Катангский. По сравнению с воздушным путём, стоимость доставки грузов по зимникам туда в 20 раз дешевле. Кроме того, такими дорогами активно пользуются геологи, буровики нефтегазовых месторождений области.

0
Автор материала
author
Подкорытова Елена
Комментарии0