Хоккей под бой барабанов

Казакова Надежда

Со счётом 2:1 хоккеисты ангарского «Ермака» на домашнем поле одолели ближайшего по таблице соперника - команду «Южный Урал» из Орска. На мачт пришли более 4 тысяч болельщиков, причём некоторые из них выбрали весьма оригинальные способы для поддержки своей команды.

Ледовые баталии под барабанную дробь. Антон Марьянчук с друзьями преданные болельщики хоккейного «Ермака». Каждый матч озвучивают ритмичным стуком. Музыкальное образование есть только у Антона, так что именно он в зависимости от ситуации на льду выбирает ритм.

- Если команда идёт вперёд, наступает, то берём ускоряющийся ритм, потому что команде это помогает. А в перерывах стараемся выбирать такие моменты, чтобы весь зал поддерживал, - говорит болельщик Антон Марьянчук.

А поддержка «Ермаку» нужна была как никогда, ведь его соперник «Южный Урал» находится всего на строчку ниже в турнирной таблице, а значит, обе команды согласны только на победу. Ударная поддержка ангарчан дала о себе знать уже в первом периоде - «Ермак» открыл счёт. Вместе с хоккеистами гол праздновали и 4 тысячи болельщиков.

Впрочем, возможность купить барабаны есть далеко не у всех болельщиков. Остальные же пользуются более простым, а главное, более дешёвым способом поддержать любимую команду - покупают дудки.

Конечно, звук у них далек от гармонии, но на хоккее это не главное - лишь бы громко было. Впрочем, к концу матча музыки стало меньше, ведь соперники смогли отыграться. К финальному свистку команды пришли со счётом 1:1. Несмотря на огромное количество опасных моментов, спортсмены так и не смогли взять чужие ворота.

- Начали хорошо, к концу как будто подустали. Сейчас вот тренер им объяснит, как нужно что делать, и они хорошо начнут. У них всегда получается, - говори болельщик Антон Веселенко.

Выход из ситуации - серия штрафных бросков. И к радости болельщиков в ней победили ангарчане. Итоговый счёт матча - 2:1.