Перейти к основному содержанию

Опасная профилактика

Захарова Анна

В одном из районов Бурятии из-за профилактических прививок попали в больницу 6 сотрудников комбината по переработке мяса.

Оказалось, что всем им поставили прививки от бруцеллёза. Так руководитель предприятия хотел обезопасить от этого заболевания своих подчинённых. Но буквально на следующий день после вакцинации люди начали жаловаться на высокую температуру и кожные высыпания. Такие симптомы в разной степени проявились у всех 52 сотрудников пищевого предприятия. Как выяснилось позже, прививочную кампанию на комбинате провёл сельский фельдшер и, предположительно, без соблюдения санитарных правил.

- Все прививки против бруцеллёза проводятся планово. Обязательно согласуются с Центральной районной больницей, затем идут на согласование в управление Роспотребнадзора и Министерство здравоохранения. Эти прививки, которые проводились в «Экофуде», нигде не согласованы, в план прививок на 2011 год они не вошли. Соответственно, они сделаны незаконно, - говорит Виктория Колмакова, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Бурятии.

Роспотребнадзор передал материалы о нарушении в районную прокуратуру. Минимальное наказание, которое грозит за игнорирование правил вакцинации, - административное взыскание. Отметим, что все пострадавшие будут находиться под пристальным вниманием врачей вплоть до января.