Видео дня

Почему закрыли Колхозный рынок?

Единственная в Иркутске торговая площадка, где продают сельхозпродукцию: семена, корма и животных, закрыта. Торговлю на так называемом Колхозном, или Качугском, рынке запретили на прошлых выходных. Причём продавцам - а это в основном пенсионеры - причин так никто и не объяснил. Помочь найти ответ телезрители попросили нашу программу. Анна Захарова разобралась в проблеме.
17.11.2011 - 19:04
Почему закрыли Колхозный рынок?
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Единственная в Иркутске торговая площадка, где продают сельхозпродукцию: семена, корма и животных, закрыта. Торговлю на так называемом Колхозном, или Качугском, рынке запретили на прошлых выходных. Причём продавцам - а это в основном пенсионеры - причин так никто и не объяснил. Помочь найти ответ телезрители попросили нашу программу. Анна Захарова разобралась в проблеме.

Её курочки не несут золотых яиц, но дают хорошую прибавку к пенсии. В гараже у Анны Ивановны уживаются 150 кур, 20 петухов, несколько уток, гусят и индюков, поэтому сюда пенсионерка ходит как на работу - с 8 утра и до 9 вечера. Кормит, поит, чистит клетки. Ещё и на ласковое слово времени хватает.

Каждые выходные Анна Ивановна торгует птицами на колхозном рынке. Вот уже 20 лет. В удачные дни выручает по 2-3 тысячи. Этого хватает, чтобы купить комбикорма на месяц. Но на прошлой неделе птичий рынок закрыли, перекрыв и источник дохода.

  • Нам, пенсионерам, нам надо выживать. В 70 лет меня никто на работу не возьмёт. Только мой труд меня спасает. На площадь Кирова пойдем торговать. Пусть смотрят на нас на. Перед главой администрации будем торговать, - говорит продавец птиц Анна Граскова.

Почему же запретили торговать на привычном месте? Ветврачи объясняют: у птичьего рынка сменился собственник. И пока он оформляет документы, на воротах будет висеть замок. Кстати, из-за смены хозяина в торговых рядах провели проверку. Инспекция показала: на птичьем базаре не всё гладко: ветлаборатория не соответствует требованиям, температура в здании недотягивает до положенных 22 градусов, а значит, на рынке нельзя торговать свежим мясом.

Одна из претензий ветнадзора - территория рынка не заасфальтирована. Хотя по санитарным нормам здесь должен лежать асфальт. Естественно, что под снегом менять полотно никто не будет, так что этот вопрос откладывается до весны.

Но это не значит, что до весны будет закрыт и рынок. Новый владелец спешит обнадёжить торговцев живым товаром. В эти выходные птичий базар возобновит работу. Все документы по переходу собственности уже оформлены. Вот только торговать можно будет лишь пернатыми да лохматыми. Продажа свежего мяса под запретом до тех пор, пока не устранят нарушения в ветлаборатории.

0
Автор материала
author
Захарова Анна
Комментарии0