Увлечение, опасное для жизни
Опасное для жизни увлечение практикуют теперь и подростки Иркутска вслед за сверстниками из других городов России. Нанюхавшись газа, умер 14-летний мальчик. Подробности у Елены Подкорытовой.
Летний домик обжит подростками. Здесь они ловили кайф новым способом - дышали газом. 25 октября такое увлечение закончилось смертью – 14-летний мальчик умер от асфиксии.
Именно такой баллончик и купили подростки. Предназначен он для газовых плит. Стоит пятьдесят рублей и продаётся на мелкооптовых рынках.
В день трагедии в домике собралось три человека. Двоим по 14 лет, третьему 17. Один из мальчишек сделал несколько вдохов газом и потерял сознание. Товарищи тут же вызвали скорую помощь, анонимно. Врачи приехали, но констатировали смерть подростка. В Иркутске этот случай первый, и все надеются, что последний. Разбирательство по данному ЧП под контролем Следственного комитета.
- По данному факту следственные органы проводят проверку, выясняются все обстоятельства происшествия. В частности, запрошена информация на этих подростков, - говорит Владимир Саловаров, помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Иркутской области.
Ни один из подростков у на учёте не состоял, все из благополучных семей и характеризуются только положительно. Причём за несколько дней до ЧП инспекторы по делам несовершеннолетних на родительском собрании в школе провели лекции на тему увлечения курением, токсикоманией и алкоголем среди подростков. Родители погибшего мальчика на беседе присутствовал. После допроса выживших парней выяснилось, что газом они дышали неоднократно.
- Он не имеет ни запаха, ни цвета. Определить его очень сложно. Родители поясняют, что ребёнок всегда вовремя приходил со школы, больше ничего они сказать не могут. Мать не видела, чтобы он принимал токсичные вещества, - говорит Айнура Гусейнова, инспектор отделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции №10.
Специалисты уверены, уберечь детей можно лишь одним способом: нужно больше интересоваться жизнью подростка, знать, кто его друзья и как он проводит свободное время. Сейчас участники этой трагедии поставлены на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. Их родителям за ненадлежащее воспитание грозит штраф до пятисот рублей.