Необычные ученики
Знать правила поведения в экстренной ситуации и суметь вовремя прийти на помощь - этому учат в одной из школ Ангарска. И для этого организовали спецкласс МВД. Сегодня в него приняли новых учеников. Как это было, увидите прямо сейчас.
Никаких цветов и бантиков - все строго. Эти ребята ходят в школу исключительно в форме. Полицейской. Погоны пока пустые, но это дело времени. Эти одиннадцатиклассники - первый набор класса МВД. Но с сегодняшнего дня не единственный. Сегодня чествуют десятиклассников, которых приняли в ряды будущих правозащитников.
- Мы получили опыт за 10 класс, и мы постараемся передать этот опыт 10 классу. В учебе, в подготовке физической, в строевой подготовке, в общем, во всем, - говорит Петр Доброчев, одиннадцатиклассник.
Сегодня новобранцы-десятиклассники получили первую форму. Правда, пока только полевую. Парадную им вручат после окончания 1 четверти и прохождения присяги. Евгений Бусыгин сразу же решил примерить обновку.
- Форма довольно удобная, практичная, думаю, послужит везде мне. В тайге, в лесу пригодится, и расцветка хорошая выбрана - под лес, - говорит Евгений Бусыгин, ученик класса МВД.
В двух классах учатся чуть больше 50 человек. Все прошли серьезный отбор. Сдавали обществознание, физподоготовку, математику и русский.
- Надо учить праву, надо объяснять молодому поколению их права, научить уважать права других. Будут трудности, это безусловно, но мы поможем их преодолеть, и нас обязательно будет ждать успех, я в этом уверен, - говорит Игорь Газинский, заместитель начальника ГУ МВД по Ангарску.