Школьные расходы
Во сколько обошлась подготовка детей к новому учебному году, подсчитали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Они опросили 1600 человек в 46 регионах страны.
Оказалось, что средняя сумма расходов к 1 сентября - 13 тыс. рублей. Это на 12% больше, чем в прошлом году. Наиболее затратной статьей была и остается покупка школьной формы: среднестатистические родители тратят на неё 5 тысяч рублей. На втором месте - покупка учебно-методических материалов - почти 2 тысячи. Далее идут взносы на нужды школы - в среднем 1,5 тысячи рублей. Наиболее скромные расходы - это добровольные спонсорские взносы в учебные учреждения - не больше 750 рублей. Столько же родители потратят на покупку цветов и подарков учителям.
- Нам обошлась в полторы тысячи форма, 2700 - учебники, ну и 1000 рублей ранец, 500 рублей туфли. Вот в общем то и всё, - рассказывает Алена Бутакова, мама первоклассника.
- Чисто школьная форма - 20 тысяч, плюс туфли - 3 тысячи, плюс канцелярия - 5 тысяч. Если полностью ребенка собрать в школу, то тысяч 40-50, наверное, нужно. Я думаю, что все родители хотят, чтобы ребенок выглядел счастливо, в первый день особенно, поэтому и букеты, и форму, и туфли выбирали самые лучшие и самые красивые, - говорит Анастасия Поддубная, мама первоклассника.