Перейти к основному содержанию

Девушки как цветы

Галеева Екатерина

Девушки как цветы. Необычное дефиле впервые прошло в Иркутске. Чтобы изготовить наряды для этого показа, мастерицам нужно уметь не только шить, но и выращивать цветы и даже сушить гербарии. Екатерина Галеева сегодня побывала на празднике цветов.

Легко только со стороны. Цветы - хрупкий материал. Чтобы не испортить костюм, двигаться нужно очень осторожно. Танец Настя Данильченко готовила всю ночь. Она одна из 16 участниц дефиле в цветочных костюмах. В Иркутске оно проходит впервые, хотя в мире очень популярно. Из цветов создаются вечерние костюмы и платья для невест. Правда, надеть их можно только на несколько часов - цветы осыпаются от движений и быстро увядают. На платье Королевы эльфов листья пальмы пришлось перешивать дважды.

- Цветок свежий. Когда мы его сорвали и начали пришивать, лепестки все засохли, - говорит Татьяна Гилевич, представитель Станции юных натуралистов Иркутска.

Чтобы избежать такого, некоторые команды создавали костюмы из гербариев. Правда, для них листья пришлось засушивать за несколько месяцев.

Из сорнякового растения бодяги можно сделать флористическое украшение. Оно имитирует природной мех и используется для дефиле. Их прикалывают маленькими иголочками, например, на шляпу.

В ней и выступала на показе представительница Усолья-Сибирского. В её наряде использованы нераскрывшиеся бутоны астры и семена арбуза.

- Мы больше трёх недель шили и клеили шляпу. Сначала нужно было придумать каркас, достаточно долгий и процесс сборки, - говорит Татьяна Киселёва, представитель Станции юных натуралистов Усолья-Сибирского.

Из таких показов многие модницы могут перенять идеи для повседневных нарядов. Например, из гербария можно создавать аксессуары. Засушенными цветами хорошо украшать шляпки или делать из них броши на пиджак.

Читайте также:

Автобус упал в кювет