Перейти к основному содержанию

Карету мне, карету!

Подкорытова Елена

Ненастная погода не помеха для прогулки. Особенно если отправиться на улицу сидя на тёплой печке, как герой известной сказки, или прямо внутри индейского вигвама. Именно так поступили сегодня десятки иркутян. Они стали участниками необычного парада... детских колясок. К праздничному шествию присоединилась наш корреспондент Елена Подкорытова.

Несмотря на плохую погоду, конкурс «Радуга колясок» состоится. Из 27 участников уже зарегистрировались 14. Все от мало до велика настроены на победу.

Полуторагодовалый Дима точно не замёрзнет - на тусовку на русской печи приехал. К тому же бабушка тёплую жилетку связала, а в дорогу калачей дала. Все участники припарковались возле памятника Гагарину. Ждут окончания регистрации. Конкурс ещё не начался, а некоторые о себе уже громко заявили.

Боевой клич семьи индейцев Апачи из Шелехова не для устрашения, а для поднятия боевого духа. Годовалый Матвей всё же предпочитает альтернативный транспорт - сидеть у мамы на руках намного комфортней. А в эту коляску садиться просто опасно - от такого обилия воздушных шариков транспортное средства в ветреную погоду может улететь.

- Это коралловый риф. Я медуза. Сын должен быть дайвером, но сегодня погода немного не позволяет купаться в тёплых морях, - говорит Инга Мирановская, участница конкурса.

Регистрация закончена. Теперь транспорт должен показать свои ходовые свойства. Колонна движется в сторону памятника Александру III. Сразу видно, водители опытные: движение без заторов и пробок, правила движения никто не нарушает.

Пока колонна колясок делает круг вокруг памятника, жюри подводит итоги.

- Номинаций очень много: «Самая креативная коляска», «Самая вкусная коляска», «Самая спортивная коляска». Всего около 50 номинаций. в которых семьи получат призы, - говорит член жюри Татьяна Шеметова.

Без приза сегодня никто не остался. А в автопарке каждого малыша появилось ещё одно транспортное средство.