Ценный выбор: как попасть в детский сад?
Очереди в детский сад - главная проблема при устройстве в дошкольное учреждение. Сейчас только в Иркутске места ждут более 20 тысяч малышей. Как потратить на ожидание меньше времени? Советы дадим в нашей постоянной рубрике «Ценный выбор».
Чтобы устроить ребёнка в детский сад, сначала нужно прийти в Департамент образования города. Чем раньше, тем больше шансов попасть в садик вовремя и рядом с домом.
На учёт могут поставить даже новорождённого ребёнка. Родителям нужно написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и, если есть, документы, подтверждающие льготу. Они дают право попасть в садик раньше, чем остальным детям. Например, если ребёнку исполнилось 6 лет, ему сразу дают место в подготовительной группе.
Встать в очередь в детсад можно и через Интернет, на WEB-портале администрации Иркутска. Но не забывайте, со дня отправки электронной заявки у вас есть один месяц, чтобы занести все документы специалистам лично. Иначе заявка аннулируется.
Когда место в садике появится, малышу нужно будет пройти и медосмотр. Начинается он с педиатра, он выдаёт все необходимые направления к врачам. Анализы советуют сдавать в последнюю очередь - они действительны всего 10 дней. И лучше учесть, если ребёнок по неуважительным причинам не посещает сад, то платить за него всё равно надо, иначе место будет потеряно.