28 человек пострадали в ДТП с самокатчиками на дорогах Иркутской области в прошлом году

И ночью, и днём несовершеннолетние любят кататься на электросамокатах. Хотя именно подростки на средствах индивидуальной мобильности и попадают в ДТП. Это подтверждает статистика Госавтоинспекции. Как в стране и в Иркутске хотят бороться с этим, узнавал Олег Фёдоров.
Четырёхногие электросамокатчики для Иркутска уже норма. Хотя это явное нарушение. Одно средство индивидуальной мобильности - один наездник. Не только это правило нарушают пользователи быстрых самокатов. В областном центре уже произошло два ДТП с подростками, которые не могут управлять такими средствами. И это за дин день.
ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, инспектор ОБДД Госавтоинспекции региона
— Сотрудниками Госавтоинспекции Иркутской области за прошлый год зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности, в которых 28 человек получили различные травмы, из них 14 - несовершеннолетних. В настоящее время у нас разрабатывается план совместно с кикшеринговыми организациями по вопросам урегулирования и профилактики дорожно-транспортных происшествий.
Эту встречу запланировали на следующую неделю. А сейчас президент страны поручил до 1 июля представить предложения по регулированию средств индивидуальной мобильности.
Работа в этом направлении разделилась на три вектора. Первая - введение «медленных зон» в парках, у школ, в пешеходных зонах. Второе - разделение двухколёсного транспорта по мощности, весу и максимальной скорости. И третье - обязательная регистрация всех самокатов. Каждый должен быть с госномером. В Иркутске подобными вопросами задались ещё в 2022. Тогда же было предложено несколько нововведений.
СЕРГЕЙ РУДЕЦКИЙ, член Общественной палаты Иркутской области
— Перед тем как пользователь откроет возможность использовать самокат, он должен пройти 5 вопросов по правилам дорожного движения. В случае, если он не проходит первый раз, он проходит второй или третий. В любом случае остается какие-то правила дорожного движения в памяти, как использовать этот самокат.
Это предложение оценили в Минтрансе и ГАИ. Но пока такое нововведение не ввели. Оно не очень выгодно для компаний, которые предоставляют электросамокаты в прокат. Бизнес нацелен на извлечение прибыли. И это нормально. Но безопасность должна быть в приоритете. Нужно создавать дорожки для самокатов. Тогда, возможно, удастся избежать хаоса на дорогах областного центра.
Автор материала
