Перейти к основному содержанию

Архитектурный памятник исчез из центра Иркутска

Кольчурина Катерина

Памятник архитектуры исчез в самом центре Иркутска. Это обнаружили сотрудники прокуратуры и других контролирующих органов. Деревянное здание стояло на своём месте больше ста лет и вот теперь переехало. А всё потому, что квадратные метры в центре города золотые. Как защитить памятники, знает Катерина Кольчурина.

Всё от наперстка до шубы можно купить на рынке, прозванном в народе «шанхайкой». Популярности этого места позавидовать мог бы любой торговец. Но только не купец Атафонов, что жил на месте этих торговых павильонов в усадьбе, которую построил ещё в XIX веке. В наши дни её признали памятником архитектуры регионального значения, который вдруг исчез.

Домик стоял, пока фирма, которая приобрела усадьбу и обязана была содержать её в чистоте и порядке, не разобрала его. А после вывезла в «Тальцы», чем вызвала возмущение прокуратуры.

- Мы считаем, что это не совсем честно: приобретали земельный участок под эксплуатацию объекта, а сейчас фактически пытаются избавиться любыми способами от этого объекта, чтобы земельный участок в центре города использовать по своему усмотрению. Нужно сказать, что они долго пытались согласовать вопрос переноса памятника в «Тальцы», но контролирующий орган отказал им в этом, - говорит Юлия Климова, старший помощник прокурора Иркутска.

Прокуратура настаивает - памятник недвижимости должен быть недвижим. А ещё он должен быть виден из-за рекламы, чтобы прохожие могли им любоваться. Это право они тоже отстаивают, тем самым спасая памятники от разрушений.

Главный пример вырученного памятника архитектуры - дом Плетюхина. Ещё в феврале он был облеплен рекламой. Архитектурное великолепие, в частности лепнина, было частично повреждено. И суд постановил: щиты убрать, фасад отреставрировать. Сейчас дом окружён лесами, и рабочие приводят его в порядок.

Уже в ближайшее время суд рассмотрит дело об усадьбе Атафонова. Прокуратура в свою очередь будет настаивать на том, чтобы памятник был восстановлен на своём историческом месте, отрставрирован и в максимально короткие сроки.

Читайте также:

Трамвайный вопрос