Перейти к основному содержанию

Новые технологии на вооружении иркутских криминалистов

Пологрудова Анна

Повод не только для обсуждения, но и для гордости. Экспертно-криминалистический центр нашего региона внедряет новые технологии. Его специалисты проводят экспертизы, результаты которых могут служить доказательством в суде, способствуют раскрытию преступлений. Это единственный такой центр на всю Иркутскую, Читинскую области, и Республику Бурятию. В нём побывала Анна Пологрудова.

Веб-камера, и дополнительное освещение. Этот микроскоп своими силами модернизировали специалисты экспертно-криминалистического центра. Затратили всего тысячу рублей, зато теперь со стопроцентной точностью могут установить, что на официальный документ было нанесено раньше - текст или печать и подпись, и выявить подделку.

- Раньше мы могли это определить, только если были зоны взаимного пересечения, то есть если штрихи подписи попадали на текст. Теперь мы можем определить это, даже когда зон взаимного пересечения нет, - говорит Юлия Мозолева, заместитель начальника отдела экспертно-криминалистического центра.

Стоимость этих приборов - миллионы рублей. С их помощью из любого биологического материала, будь то волосы, слюна или частичка кожи, можно провести анализ ДНК. Заказов у специалистов на год вперёд. Немало работы и у экспертов, выявляющих поддельные деньги. Какая купюра настоящая, с первого взгляда и не отличишь. Качество изготовления фальшивок растёт с каждым годом. Зачастую распознать их можно только с помощью микроскопа и ультрафиолета.

- В подлинной денежной купюре под различными углами освещения герб Ярославля полностью меняет свой цвет с малинового на золотисто-зелёный, в поддельной купюре цвет герба остаётся без изменений, - говорит Ирина Уланова, главный эксперт Экспертно-криминалистического центра.

Этот джип сгорел ещё в апреле. При первом осмотре специалисты обнаружили характерные следы взрыва. Но почему он произошёл? Причину удалось выяснить только здесь.

- Было установлено, что взрывное воздействие обусловлено физическим взрывом одной из технологических ёмкостей автомобиля, а именно тормозного цилиндра. То есть при пожаре произошло кипение жидкости, и стенки сосуда не выдержали, образовалось несколько осколков, которые и дали характерную картину взрыва, - поясняет Андрей Уланов, начальник отделения пожаро-взрывотехнических экспертиз.

На вооружении специалистов Экспертно-криминалистического центра есть три специальных выездных лаборатории. Поэтому провести исследования они могут не только в Иркутской области, но и в других близлежащих регионах.

В этом центре проводят более тридцати видов экспертиз: баллистические, химические, биологические, пожаротехнические, и не только для расследования преступлений. Заказать исследование могут и обычные люди.