Перейти к основному содержанию

Проект «Управдом» запущен в Иркутске

Голубева Марина

Наш регион стал площадкой для учебного эксперимента. В Иркутской области будут опробовать проект «Управдом». Цель его - повышение эффективности управления системой ЖКХ. Для этого планируют организовать курсы повышения квалификации специалистов этой сферы. Детальный рассказ о новой учебной программе для коммунальщиков в репортаже Марины Голубевой и Андрея Назарова.

Срочность - одно из условий работы. Сотрудник управляющей компании изучает жалобы жителей. Чтобы решить проблему, нужно быть не только грамотным специалистом, но и хорошим психологом.

- Человек приходит обиженный и злой, основная задача управленца – выслушать его, понят его проблемы и в силу своих возможностей помочь ему, - говорит Михаил Пономаренко, заместитель директора управляющей компании.

В Иркутске не хватает людей, которые могли бы грамотно управлять жилыми комплексами. Поэтому в нашем регионе, одном из первых в России, запустили федеральный проект под названием «Управдом», чтобы коммунальщики прошли курсы повышения квалификации и получили новые знания в сфере ЖКХ. За счёт центра занятости по программе смогут обучаться и безработные.

Наиболее актуальным проект будет для товариществ собственников жилья. Для управленцев будет действовать школа ЖКХ, где с активистами проведут деловые игры, тренинги и научат профессионально управлять многоквартирными домами и, кроме того, оптимизировать затраты на услуги ЖКХ.

Ресурсосбережение и энергоэффективность - одни из главных целей проекта. И если каждый житель осознает необходимость установки тепло- и водосчётчиков и будет жить по принципу «сколько получил - столько заплатил», то система ЖКХ Иркутской области выйдет на новый уровень. В Иркутской области проект курируют депутаты Законодательного собрания.

- Чтобы жить лучше и развиваться дальше, мы всё-таки должны научиться это беречь. Чтобы лампочка не горела, например, когда на улице достаточно светло, - комментирует Татьяна Семейкина, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Группы будут формировать до конца лета, и уже в сентябре в центре подготовки кадров начнутся занятия.