Перейти к основному содержанию

Кто сказал "мяу"?

Казакова Надежда

5 лет всем детям Иркутска дарят радость от общения с экзотикой. Иркутская зоогалерея отмечает юбилей. Организация это необычная, поэтому и подарки для нее не стандартные. Что зоологи преподнесли сами себе?

С языка рысей это переводится как «хочу маму, молока и на ручки». Рев этого пушистого подарочка зоолог Людмила Ивушкина научилась понимать буквально за сутки. Тем более, что рысята стали действительно настоящим подарком на день рождения. Только не себе, а зоогалерее. Малышей - брата с сестрой - как раз к этой дате привезли из Читы. Там молодая рысь не смогла выкормить весь выводок из 4 рысят, так что их пришлось разлучить.

Девушчка, во-первых, крупнее, видимо, самая наглая из всего выводка. Она у брата еду отбирает, постоянно в истерике, постоянно что-то требует, ей постоянно что-то не хватает, а он спокойный не сказать, что забитый. Соображает лучше, где мисочка с едой осталась, где можно что-то утащить, - рассказала директор зоопарка Людмила Ивушкина.

Впрочем, сейчас с едой проблем нет. Ко дню рождения зоологи устроили для своих питомцев настоящий пир. Хотя еще пять лет назад на шикарное угощение не хватало денег. Зоопарк ютился на 50 квадратных метрах площади, где было примерно 70 животных. А теперь сотни квадратов.

Датой рождения зоогалереи можно назвать тот день, когда из цирка зоологам отдали вот этого леопарда по кличе Лёпа. Зверь был неуправляем и плохо поддавался дрессировке. Он и стал первым питомцем будущей зоогалереи.

Сейчас здесь живут более 200 зверей. И экзотические рептилии, и единственная на всю Сибирь настоящая синяя птица. Вдобавок, вскоре зоопарк может стать одним из настоящих символов Иркутска. Соболь здесь уже есть. Теперь мечта зоологов - бабр, то есть уссурийский тигр. И герб готов. Впрочем, день рождения - праздник волшебства, когда даже самые смелые мечты могут стать реальностью.