Перейти к основному содержанию

Новое жилье родителям тройняшек!

Власюк Евгения

Все семьи, где рождаются тройняшки, смогут рассчитывать на получение квартиры. Депутаты Иркутска внесли изменения в положение о порядке предоставления социальных выплат. Семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, будут оплачивать 97% стоимости квартиры.

Напомню, в начале этого года был решён квартирный вопрос семьи Плахтий - у них родилась тройня. Скоро в новую квартиру переедет семья Лисициных, 5 мая у них родились две девочки и мальчик. По статистике, случаи единовременного рождения трёх и более детей в Иркутске бывают раз в три года. Раньше из городской казны оплачивали покупку недвижимости только для семей, где родители работают в бюджетной сфере. Сейчас это ограничение сняли.

- Сегодня мы завершили тот процесс, который начали в прошлом году. Если бы в прошлом году мы говорили о семьях, в которых одновременно родилось трое и более детей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, я думаю, что мы бы не смогли убедить наших коллег, в том числе из администрации финансировать приобретение жилья для них. Было боязно, справится бюджет или нет, - сказал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.