Перейти к основному содержанию

Пожилую женщину внук оставил в заброшенном бараке

Захарова Анна

Пожилая женщина в заброшенном бараке. 85-летнюю иркутянку в доме, предназначенном под снос, обнаружили сотрудники управляющей компании. Оказалось, что ее при переезде в новое жилье там оставили родственники. При этом, на новую жилплощадь пенсионерка имеет полное право.

В доме по улице Алмазной 11 «А» опечатаны квартиры и заколочены окна. Коммунальщики давно определили его под снос. Но приступить к работам не могут, пока не съедет последний жилец.

В аварийном бараке Анна Никифоровна одна. 85-летняя женщина плохо слышит. Из дома не выходит - ноги держат с трудом. В холодильнике - полупустые полки.

Внук, с которым жила женщина, должен был увезти ее в 3-х комнатную квартиру в Ершах, которую выделили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но молодой человек переехал туда один. Об этом Анна Никифоровна по телефону рассказывает старшему брату. Пожаловаться больше некому, нет возможности и написать заявление о жестоком обращении. Писать Анна Никифоровна не умеет.

- Я говорю, не дам тебе документы, так как квартира приватизирована, дед умер, и хозяйкой осталась я. Он мне придавил руку - чуть не переломил и голову придавил коленом. Руки выкручивал, потом уронил и пинал меня ногами, - вспоминает жительница барака по ул. Алмазная 11 "А" Анна Никифоровна Болбатова.

Неделю назад голодную женщину в заброшенном доме нашли коммунальщики и представители администрации, когда опечатывали квартиры. К дому подключили свет, а сегодня привезли и продукты.

- Она была очень встревожена, и плакала. Сказала я очень боюсь, помогите пожалуйста. Что хотите делайте, но меня отсюда увезите, - рассказала начальник отделения управляющей компании Руслана Хайбулова.

Специалисты администрации Свердловского района связались со внуком женщины. Он обещал до субботы забрать ее к себе. Поскольку на новую квартиру права имеют оба.

- В настоящее время квартира принадлежит на 1/3 доли Балбатовой Анне Никифоровне и на 2/3 Павленко Сергею Николаевичу на основании завещания, - комментирует заведующая сектором учета и приватизации жилья комитета по управлению Свердловским округом администрации Иркутска Лолита Василевская.

Если внук не заберет бабушку по доброй воле - заставим в судебном порядке. Чиновники обещали взять дело под контроль. Возможно, Анну Никифоровну устроят в дом престарелых. В любом случае одна в аварийном бараке она не останется.