Перейти к основному содержанию

Ходить под парусом - женское дело!

Захарова Анна

Рабочее время под парусом и водная гладь вместо кабинета. Романтику она сделала профессией. Для Евгении Турчаниновой алые паруса не красивая сказка, а помеха в работе. 17 лет она тренирует маленьких яхтсменов.

Жить под парусом. Кажется, Евгения родилась с этой мыслью. Пока подружки играли в куклы, она училась лавировать в воздушных потоках. Затем был факультет парусного спорта в Краснодаре. А последние 17 лет управлять яхтой и судьбой учит детей. Ведь под парусом основные законы жизни усваиваются в ускоренном режиме.

- Упорство, понимание того, что есть удача, ожидание удачи и умение ее взять, - говорит тренер по парусному спорту Евгения Турчанинова.

В ее родном Усть-Илимске в детскую парусную школу брали только мальчиков. Евгения чудом попала в группу. Став тренером, несправедливость решила исправить. На ее занятиях полная демократия. Через 2 недели 10-летние дети называют ее по имени.

- С Женей очень легко общаться, она такая веселая, - сказал ученик Евгении Турчаниновой Никита Вайкус.

У Евгении свои аксиомы. 7-е чувство - отнюдь не интуиция, а чувство ветра. Как развить его, рассказывает на причале. Для новичков погода нелетная - разбушевалась стихия. А на седьмом занятии рано заглядывать шторму в глаза. Изучать технику лучше в штиль.

В парусной гонке выигрывает тот, чья траектория движения меньше, короче путь и тот у кого скорость больше. Это заявление авторитетное. Без Евгении ни прошло ни одной гонки на Байкале. В погоне за ветром и цвет парусов имеет значение. Главное, чтоб не алый.

- Красные паруса плохо видны на воде. И у меня никогда желания их иметь не было. Белые паруса лучше всего. Особенно когда детей тренируешь, - рассказала тренер по парусному спорту Евгения Турчанинова.

Балтийское и Черное моря позади. Сейчас Евгения все чаще задумывается о Средиземном. Новые горизонты под парусом будут ближе. Ведь, когда романтика становиться профессией, мечты превращаются - в цели.