Перейти к основному содержанию

Охота на призраков.

Кольчурина Катерина

Задерживать тех, кто нелегально работает в нашей стране, ежедневно выходят 600 сотрудников миграционной службы области. Только за этот год на рынках, стройках, в тепличных комплексах и даже лесопилках они провели - 69 тысяч проверок. Искать людей, которые нигде не числятся, все равно, что охотиться за привидениями.

Сидит в кресле за бумагами и калькулятором. На первый взгляд, продавец. На самом деле покупатель. По крайней мере, в этом владельцы торговой точки пытаются убедить сотрудников миграционной службы. Видно на жаре им привиделось, что девушка и остальные иностранцы, здесь работают.

Посмотреть можно, работать без регистрации - нельзя. Без нее иностранцы все равно, что призраки на территории нашей страны. На учете не стоят. Нет у них и статуса, а значит прав на нормальные условия труда, соблюдение социальных обязательств работодателями.

Преодолевать языковой барьер до выяснения личности в течение 48 часов придется в спецприемнике УВД. Сегодня поймать удалось 9 человек. В среднем же по области каждый день задерживают по 27 нелегалов.

Отличительная черта мигрантов-привидений, которые не имеют разрешительных документов, это то, что у них отлично налажена информационная сеть. Через минуту, после того как к рынку подъехали специалисты, абсолютно все павильоны оказались закрытыми.

Закрытые двери как косвенное подтверждение - миграционное законодательство нарушают на всей территории овощебазы. Претензии есть так же и у специалистов Россельхознадзора к качеству продукции, у милиции к выплате налогов. На рынке эти специалисты тоже были, но не охотились, подсекали более крупную рыбу.

- Нам необходимо установить все-таки фактических лиц, которые это организовали, спланировали, которые уходят от налогообложения и совершают преступления, - прокомментировал оперуполномоченный Иркутского межрайонного отдела ОНП ГУВД по Иркутской области Денис Мурашкин.

Если поймают и докажут преступления, то нарушители окажутся в колонии. Нелегалы же отправятся домой. В этом году из региона на родину уже депортировали более 550 призраков. И охота на них продолжается.