Перейти к основному содержанию

До выпускных остались считанные дни.

Захарова Анна

Последние звонки прозвенели, а выпускники не спешат покидать родную школу. Вчерашние 11-классники уже не учатся, а разучивают - концертные номера. Подготовка к выпускному вечеру в самом разгаре.

Танцуют все. За пару часов в ритме ча-ча-ча Роман научил вчерашних одноклассников простейшим движениям. Даже тех, кому медведь на ногу наступил. 5 лет занятий в танцевальной студии для выпускника не прошли бесследно. Помог и дар убеждения - не зря же поступать будет в МГИМО на дипломата. Поездка в столицу впереди, а пока нон-стоп репетиции к выпускному.

Вот он - груз знаний в материальном воплощении. 90 аттестатов, а заполнять должен только 1 педагог. Причем, на компьютере черным цветом, 14 шрифтом. Требования ввели по всей России. А печать на лазерном принтере - инициатива школы - чтобы буквы не растеклись. В этом году выдадут аттестаты нового образца. У завуча на заполнение каждого уходит по 20 минут. Справилась за 2 дня, осталось только распечатать.

- Если грамотно все сделать, оно проходит построчно, очень красиво. И ребята получают аттестаты такие же, как дипломы в ВУЗАХ, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра образования №47 Нина Хужеева.

Учитель экономики сразу после ЕГЭ стала режиссером. Сценарий выпускного бала по мотивам «Алых парусов». Но пока на сцене только белый рояль. Педагоги решают: сделать паруса из ткани или шаров. А эстрадная программа - максимум, нужно, чтобы каждый из 90 выпускников засветился на сцене. Проявить себя можно в 10 номинациях.

- Одна из этих номинаций – «За то, что вы были». В эту номинацию попадают те, кто ничего не сделал за 10 лет. Ни пел, ни плясал, ни участвовал в олимпиадах, ни занимался спортом. И ребята не хотят попадать в эту номинацию, - прокомментировала учитель экономики центра образования №47 Наталья Седых.

И пусть вокал не его конек - запел и Роман. Когда поют от души - не так слышны фальшивые ноты. А точность слов о том, что между прошлым и будущим только миг как никогда можно прочувствовать именно на выпускном.